Физическая активность поможет избавиться от депрессии, обновлено

Опубликовано: 27.7.2019
физическая активность поможет избавиться от депрессии

Слышали ли вы о том, что ежедневная пешая прогулка помогает избавиться от депрессии? Из нашей статьи вы узнаете, как физическая активность влияет на наше психоэмоциональное состояние.

В современных медицинских центрах часто прописывают ряд физических упражнений в качестве лекарства от самых разнообразных заболеваний, в том числе и от депрессии.

Запомните одно простое правило: упражнение должно вам нравиться. В противном случае оно не принесет никакого эффекта, потому что вам будет сложно найти мотивацию для его регулярного выполнения.

Прежде всего выберите то, что вам нравится: вы можете начать заниматься командным спортом, плаванием, записаться в спортивную секцию или в фитнес-центр. Если у вас нет времени на тренировки, просто постарайтесь внести больше движения в свою жизнь.

В медицине существует много других методов борьбы с этим тяжелым состоянием, к примеру, разговорная терапия и всевозможные медикаменты и антидепрессанты.

Пешие прогулки, например, способны помочь восстановить организм после депрессии. Страдающий от этого состояния человек становится подавленным, его преследуют тревоги и беспокойства. Ему кажется, что он потерял контроль над своей жизнью и бессилен что-либо в ней изменить.

Например, вместо того, чтобы каждый день добираться до работы или учебы на машине, вы могли бы ходить пешком или ездить на велосипеде (конечно, если расстояние позволяет). Стоит только попробовать — и вы сами увидите как постоянное движение изменит вашу жизнь и благоприятно отразится на самочувствии!

При этом нельзя забывать о том, что физические нагрузки должны быть регулярными. А если вы никогда не занимались спортом или долгое время вели малоподвижный образ жизни, начните с малого. Например, с 15 минут пешей прогулки в день, постепенно увеличивая время до получаса и ускоряя шаг.

Всего 15 минут пешей прогулки в день помогут вам расслабиться и освободить сознание от неприятных мыслей. Помните: любое, даже самое непродолжительное физическое упражнение всегда лучше, чем ничего!

Ни для кого не секрет, что активный образ жизни помогает держать тело в тонусе, способствует улучшению работы мышц и кровеносной системы. Также это укрепляет наш организм и служит источником новых сил, уверенности в себе и хорошего настроения. Кроме того, доказано, что ежедневное выполнение физических упражнений снижает риск развития рака, инсульта и сердечно-сосудистых заболеваний.

В такой ситуации пешая прогулка оказывается очень кстати, потому что в процессе ходьбы вы управляете своим телом, а чувство контроля над своим телом — это первый шаг к обретению уверенности в себе.

Читайте также: Ежедневная прогулка и ее невероятная польза!

Для поддержания мышц тела в тонусе взрослому человеку необходимо как минимум 150 минут в неделю умеренной физической нагрузки. Однако, если вы долгое время не занимались спортом, вам стоит последовательно приучать свое тело к упражнениям, с постепенным увеличением нагрузки.

Если вы не знаете куда деться от вездесущей хандры, подумайте, к чему она вас приведет? Не стоит бояться перемен, ведь никогда не поздно встать с дивана и начать активный образ жизни. Регулярные физические упражнения рекомендуется выполнять каждому, кто страдает от депрессии, поскольку они всегда послужат на пользу вашему физическому и психическому состоянию.

Не пропустите: Основные причины появления депрессии: 3 важных факта

Если ваша депрессия не проходит в течение двух недель и более, обязательно обратитесь к врачу-психотерапевту. Он поможет вам выявить источник проблемы и порекомендует индивидуальный курс лечения в соответствии с вашими симптомами. Только так вы окончательно сможете избавиться от депрессии.

Если вы переживаете, что физические упражнения могут отрицательно сказаться на вашем здоровье, сходите на консультацию к врачу. Он даст полезные советы и порекомендует то, что подойдет именно вам. Кроме того, он может разработать для вас индивидуальную программу тренировок.

Последние исследования ученых показали, что регулярная физическая активность оказывает благотворное влияние не только на физическое, но и на психическое состояние человека. В нашей статье мы расскажем о том, как спортивные нагрузки помогут избавиться от депрессии.

Источник: http://frezernem.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться