Как ухаживать за собакой после прививки, секреты

Опубликовано: 3.8.2017
как ухаживать за собакой после прививки

Как уже говорилось, организм собаки после прививки немного ослаблен.

Если после прививки возникли осложнения, возвращаться в прежний график следует не раньше чем через две недели после полного выздоровления.

А возраст щенка от 2 до 8 месяцев является самым опасным с точки зрения вероятности заболеть инфекционным заболеванием.

Контакт щенка с предметами – потенциальными переносчиками заболеваний (например, уличная обувь) — нужно свести к минимуму.

За вакцинацией лучше обращаться в ветеринарную клинику.Во-первых, вакцина требует определенных условий для хранения, а во-вторых, ветеринар перед прививкой осмотрит собаку, ведь прививать можно только здоровых животных.

Если вы заметили, что собака отказывается от еды, тяжело дышит, у нее повышенно слюноотделение, общая слабость, немедленно обращайтесь к ветеринару!

В период выработки иммунитета (10-14 дней с момента вакцинации) организм собаки несколько ослаблен.

Для взрослого животного это не так важно, а вот для щенков, прививающихся первый раз, соблюдение карантина категорически необходимо! Их организм «попрощался» с врожденным иммунитетом (полученным от мамы) и пока еще не получил другой защиты.

Вам необходимо на время вакцинации оградить своего щенка от контактов с другими собаками, особенно если вы не знаете, привиты они или нет.

По истечении этого срока можно возвращаться к привычному образу жизни и возобновлять прогулки со щенком.

Место прививки желательно не мочить хотя бы несколько дней. Через 5-7 дней собаку можно купать.

Поэтому не стоит планировать вакцинацию перед длительной поездкой, интенсивными занятиями по дрессировке, соревнованиями и другими мероприятиями, создающими стресс для собаки.Дайте возможность своей собаки полноценно отдохнуть и восстановиться хотя бы на протяжении одной недели.

Вакцинация – наиболее действенный способ защиты вашей собаки от серьезных инфекционных заболеваний.

Но, как и у людей, у собак могут возникать различные реакции аллергического на компоненты вакцины. От состояния общей слабости и незначительного повышения температуры до очень опасного анафилактического шока.

Соблюдать такие меры предосторожности нужно во весь период первичной вакцинации, т.е. с момента первой прививки до второй (которая делается в среднем на 21 день после первой), и спустя 10-14 дней после второй прививки.

Уход за собакой после прививки состоит из внимательного наблюдения за состоянием животного, соблюдения при необходимости карантинных мер и оберегания собаки от излишних нагрузок и стрессовых факторов.

Если есть возможность, не выводите щенка на улицу, пока у него не выработается иммунитет, или гуляйте со щенком на руках. В любом случае следует обходить места массового выгула собак и минимизировать контакт вашего питомца с другими животными, даже если они выглядят совершенно здоровыми.

Случаи осложнений после прививки у собак возникают сейчас крайне редко. Компании-производители ветеринарных препаратов год от года совершенствуют свою продукцию, уделяя немало внимания ее безопасности для животных.

Источник: http://frezernem.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться