Костёнки музей, новинка

Опубликовано: 25.10.2019
костёнки музей

В Воронежской области на берегах реки Дон были сделаны сенсационные научные открытия, которые доказывают, что здесь находится колыбель европейской цивилизации. Древние люди, жившие 45 – 20 тысяч лет назад в эпоху верхнего палеолита на берегах Дона, впоследствии заселили Европу. Этот народ жил во времена мамонтов. Кости мамонтов служили для укрепления и обогрева жилищ. Шкуры использовали для его утепления и уюта, мясо для пищи, а бивни для создания орудий труда и статуэток.

Земля в Воронежской области таит в себе еще много новых открытий, которые прольют свет на наших предков, культуру и историю.

Музей в Костёнках работает с 1 мая по 31 сентября ежедневно, кроме понедельников и каждого последнего вторника месяца. В октябре музей Костёнки открыт для самостоятельных посетителей по субботам и воскресеньям. Стоит отметить, что для максимального погружения в эпоху каменного века, следует воспользоваться аудиогидом или осмотреть музей с экскурсионной группой, а на обратном пути насладиться панорамой Дона.

Из бивней мамонтов и мергеля люди эпохи палеолита изготавливали различные украшения и статуэтки, преимущественно изображавшие женщин и зверей. Ученые предполагают, что 22 тысячи лет назад у древних людей был культ женщины, особенно женщины-матери, беременной женщины, хранительницы очага. Статуэтки, которые найдены при раскопках, изображают обнаженных беременных женщин. На некоторых женских скульптурах присутствуют украшения-обереги, которые были подвязаны над животом в целях защиты от злых духов будущего ребёнка или над грудью для сохранения молока. Отличительной особенностью статуэток каменного века является отсутствие изображений черт лица.

При попытке построить погреб на своем участке житель села Костёнки П.П. Протопопов в 1949 году обнаружил очередное жилище древних людей. В 1960 году археолог А.Н. Рогачев на этом месте предложил открыть музей. Спустя 17 лет, в 1979 году на стоянке Костёнки 11 был создан музей. В центре главного зала музея Костёнки находится жилище людей каменного века, которое было построено из костей мамонтов 22 тысячи лет назад. Государственный археологический музей-заповедник «Костёнки» идет в ногу со временем. Экспозиция музея постоянно обновляется и пополняется. Для детей особенно интересны скульптура мамонта, воссозданная в натуральную величину, и реконструкция древнего поселения. Отдельная комната посвящена ученым, археологам и различным этапам раскопок. В ней установлен макет жилища из костей мамонта, на стенах висят фотографии, а также транслируется фильм «Костёнки. 135 лет исследований».

В районе села Костёнки было найдено 4 захоронения древних людей. Два захоронения мужских и два детских. На основании найденных захоронений ученым удалось воссоздать внешний облик мужчин периода каменного века. Две скульптурные реконструкции представлены в экспозиции музея Костёнки. На экскурсии можно узнать массу интересной информации об особенностях захоронения той эпохи, о процессе создания реконструкций по черепу, о выводах ученых на основании полученных фактов.

В широкой долине реки Дон в Костенковско-Борщевском районе города Воронежа открыто 26 верхнепалеолитических стоянок человека. В Костёнках найдена 21 стоянка и 5 стоянок в Борщево. Некоторые стоянки многослойные (до 9 культурных слоёв). Это значит, что люди спустя тысячелетия вновь селились на этих местах. Возраст самого нижнего слоя (самой древней стоянки людей) составляет 45 тысяч лет.

Несколько стен в здании музея Костёнки украшены изображениями животных, которые жили вместе с мамонтами во времена ледникового периода. Здесь можно увидеть Северного оленя, Гигантского оленя, зайца, песца, волка, медведя, дикую лошадь, овцебыка, шерстистого носорога и пещерного льва. Особое внимание в экспозиции музея привлекает пано-панорама «Охота на мамонта в Костёнках».

Первая стоянка человека каменного века в Воронежской области Костенки-1 была открыта археологом И.С. Поляковым в 1879 году. Спустя 26 лет работы продолжили другие ученые-археологи и местные жители, которые наткнулись на новые места обитания древних людей: А.А. Спицын, П.П. Ефименко, П.И. Богданов, Д.Д. Леонов, А.Н. Рогачев, С.Н. Замятнин, П.А. Никитин, П.П. Протопопов, А.В. Карих, С.Н. Лисицын, Н.Д. Праслов, И.П. Борисковский.

Источник: http://frezernem.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться