Любопытно: как ее получить в 2019 году

Опубликовано: 3.10.2019
рабочая виза в литву для украинцев, белорусов и россиян: как ее получить в 2019 году

Литовская сторона предъявляет высокие требования к тем, кто приезжает из других стран с целью трудоустройства. Вы должны быть хорошим специалистом в своей области, если рассчитываете получить более или менее престижную работу. Если вам нечем подтвердить свою квалификацию, остаётся довольствоваться невостребованными в стране вакансиями. Это то, что требует больше времени и усилий и в то же время оплачивается не столь щедро.

Получить работу в Литве на одном из  предприятий иностранец может в том случае, когда не нашлось желающих, требуемой квалификации, опыта и уровня знаний, имеющих литовское гражданство.

Документ оформляется в течение 20 дней. После его получения, вы можете подать ещё одно заявление, чтобы вам было выдано разрешение жить в Литве. Второй документ выдают зарубежные консульские и дипломатические службы, а также миграционные службы, расположенные непосредственно в Литве, на оформление вида на жительство может уйти от 2 до 4 месяцев..Некоторые даже хотят получить гражданство Литвы и остаться там жить.

Вы также автоматически перейдёте в статус нарушителя миграционного порядка, если будет выяснено, что при получении документов, открывших вам возможность трудоустроиться в стране, вы давали ложную информацию о себе. Рабочая виза может перестать иметь силу, если будет аннулирована ваша виза на длительное пребывание.

От стран бывшего Советского Союза Литва отделена условными границами нового объединения – Европейского Союза. Если вы являетесь его гражданином, у вас есть полное право совершать трудовую деятельность на территории государства, получать заработную плату и, согласно законодательству, платить налоги. Гражданам России, Украины, Беларуси и других стран СНГ для того, чтобы стать соискателем на одну из вакансий, предлагаемых в стране, нужна литовская виза. Чтобы беспрепятственно трудиться, вам необходимо два обоснования:

В качестве основания может выступать намерение иностранного гражданина заниматься в стране научно-исследовательской деятельностью.

Для того чтобы находиться на территории Литвы больше стандартных сроков, вам нужно доказать, что вы имеете все основания для получения такого разрешения.

Первой предпосылкой для оформления литовской визы должен стать контракт, заключённый иностранным гражданином со спонсорской компанией Литвы.

Важным документом, без которого вы не можете осуществлять трудовую деятельность, является  разрешение на работу в Литве. Оно должно быть у вас на руках при подаче бумаг на оформление визы в Литву. Для того чтобы получить разрешение, нужно найти работодателя, который согласен и имеет право устроить вас на работу. Тут есть нюансы, заключающиеся в том, что должность, которую вы намереваетесь заполучить, должна быть зарегистрирована на бирже труда и быть невостребованной в течение месяца.

А также основанием может стать намерение иностранца задержаться в Литве на срок более трёх месяцев.

Рабочая виза в Литву для белорусов, россиян, украинцев и т. д. выдаётся на основании собранного пакета документов. Необходимо предоставить в консульство:

Для того чтобы о вас ходатайствовали, вам нужно документально подтвердить наличие квалификации в соответствующей области деятельности, а также стаж работы в ней не менее одного года в течение двух прошедших лет.

Разрешение на работу выдают территориальные биржи, в которых зарегистрировано свободное рабочее место. Именно туда работодатель сообщает о вакансии и, если в течение месяца не нашлось подходящей кандидатуры из местных граждан, обращается с заявлением на выдачу разрешения тому или иному иностранному гражданину.

И также предусматриваются рабочие визы на полгода и на один год. В первом случае рассматриваются заявления тех, кто рассчитывает на получение работы сезонного характера.

Так как Литва входит в Европейский Союз, этот запрет будет распространяться и на остальные 26 стран ЕС. А когда срок запрета пройдёт, при выдаче новой визы в то или иное государство, на вас будут смотреть с подозрением и опаской. В Европе не любят нарушителей и относятся к ним предвзято.

На год выдаются визы гражданам, главная цель которых состоит в приобретении определённого уровня квалификации. Это учащиеся и интерны.

Стоимость визы зависит от её категории. В данном случае речь идёт о категории D, цена которой 60 евро.

Безработица представляет опасность и для сравнительно развитых стран. Потому законодательство Литвы, как может, защищает своих граждан от угрозы оказаться безработным, невостребованным работодателями.

В 2019 году оформить рабочую визу в литовское государство можно на различные сроки. Наиболее весомый вариант – двухлетний документ, который на целых два года делает аппликанта полноправным работником со всеми социальными и прочими гарантиями. У данного вида есть три характерных черты:

Заграничный паспорт соискателя. Если есть предшествующие ему, уже вышедшие по сроку экземпляры, их также необходимо вложить в пакет документов;Не менее двух фотоснимков. Они должны быть сделаны незадолго до обращения;Разрешение на трудоустройство. Потребуются и оригинал документа и его чёткая копия;Письмо официального характера, предоставленное нанимателем, о том, что вы действительно получили приглашение на работу  в той или иной должности;Сведения о должности и финансовых перспективах соискателя, а также информация о сбережениях гражданина.Согласие на обработку персональных данных.

Это всего лишь обязательный набор документов. Возможно, понадобятся и другие. Многое зависит от конкретных индивидуальных обстоятельств. Так как требования со временем меняются, важно перед подачей документов заглянуть на официальный сайт литовского посольства и ознакомиться с последними требованиями к тем, кто желает трудоустроиться на территории Литвы.

Следует иметь в виду, что некоторые обстоятельства могут способствовать аннулированию рабочей визы. Такой шаг может быть предпринят миграционными службами, если компания, в которой вы работаете, решит аннулировать ранее заключённый с вами контракт.

Вы беспрепятственно получите такой документ, если станете инвестором. Влив в одно из предприятий 250 000 LT, вы превращаетесь в инвестора с правом автоматического получения долгосрочной визы.

Помимо сбора документов, чтобы не получить отказ, следует заранее продумать, какие ответы вы будете давать на поставленные вопросы. Догадаться, о чём вас будут спрашивать, очень просто. Задача представителей миграционной службы состоит в том, чтобы выяснить, не станете ли вы проблемой для страны, не захотите ли остаться в ней навсегда. Сможете убедить оппонента на собеседовании в том, что планируете вернуться домой после окончания срока визы, и у вас есть на то все основания, перед вами откроются двери в Европейский Союз.

Ни в коем случае нельзя приступать к трудовой деятельности в стране до тех пор, пока у вас на руках не будет паспорта с визой. Это нарушение закона и риск, который может привести не только к штрафам, но и к выдворению из государства, с запретом на въезд в течение нескольких лет.

Эти документы на установленный в визе срок делают вас человеком, имеющим законное право жить и работать в Литве. По истечении срока, ваше пребывание на территории страны теряет законную силу, что чревато санкциями и другими неприятными последствиями.

После подписания контракта со спонсорской компанией, вы ждёте, пока она обратиться в Министерство Социальной безопасности и труда с заявлением о получении вами рабочей литовской визы.

Осуществлять трудовую деятельность в Вильнюсе и других населённых пунктах Литвы граждане других государств не имеют права без наличия разрешающих официальных бумаг. Рабочая виза в Литву оформляется по стандартной процедуре.

Источник: http://frezernem.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться