Любопытно: проблемы в полости рта, за которыми скрываются другие заболевания

Опубликовано: 7.9.2019
проблемы в полости рта, за которыми скрываются другие заболевания

Большинство из нас старается ежедневно заботиться о гигиене ротовой полости. Это позволяет своевременно удалить большую часть вирусов и бактерий, из-за которых появляются проблемы с зубами и неприятный запах. Но помимо этого рекомендуется своевременно реагировать на различные изменения, странные симптомы, возникающие в полости рта, ведь эти признаки могут не только указывать на проблемы с зубами, но и говорить о других заболеваниях.

Если вы заметили, что десны приобрели беловатый оттенок, то это говорит об анемии. Когда количество красных кровяных клеток в крови снижается, наши десны бледнеют.

При этом очень часто побледнение дёсен сопровождается покраснением языка — он выглядит воспалённым и блестящим.

Выпадение зубов, не сопровождающееся воспалением и инфекцией, может быть ранним признаком развивающегося остеопороза.

Самыми частыми заболеваниями, провоцирующими такие проблемы, как язвы в полости рта, являются афты, герпес, лейкоплакия или кандидоз (грибковая инфекция).

Читайте также: Советы и средства, которые помогут, если вы испытываете боль в костях

Кровоточивость дёсен является одной из самых распространённых проблем со здоровьем полости рта. Очень часто дёсны начинают кровоточить при появлении инфекций и других заболеваний.

В 90% случаев причину галитоза (неприятного запаха изо рта) нужно искать в полости рта. Часто его вызывают бактерии, которые находятся на нижней части языка, и болезни дёсен.

С одной стороны, ротовая полость играет важную роль в работе человеческого организма, но, с другой стороны, эта область нашего тела является наиболее уязвимой для проникновения болезнетворных микроорганизмов. Такие бактерии попадают в организм и провоцируют развитие различных болезней.

Если боль появляется в нижней челюсти, а позже сопровождается такими симптомами, как слабость и боли в груди, отдающие в руки, это может говорить о приближающемся сердечном приступе.

Это заболевание развивается из-за запущенного гингивита. Воспалительный процесс прогрессирует и распространяется на более глубокие слои челюсти, которые удерживают корни зубов.

В остальных 10% случаев галитоз провоцируют заболевания внутренних органов. Должно насторожить, если неприятных запах изо рта появляется внезапно. Это может быть признаком диабета второго типа, а также заболеваний печени, почек и кишечника.

В каждом случае причины появления язвочек и ранок во рту различны. Именно поэтому так важно внимательно относиться к этим симптомам, ведь подобные признаки могут свидетельствовать о различных заболеваниях и инфекциях.

Выпадение зубов

Чаще всего боль в зубах бывает спровоцирована напряжением челюстной мускулатуры, когда мы слишком сильно сжимаем челюсть во время сна.

Читайте также: 8 натуральных средств, чтобы вылечить афты во рту

Передние зубы могут беспокоить при синусите — заболевании, которое развивается из-за воспаления носовых пазух. Синусит часто сопровождается головной болью и болезненными ощущениями в челюсти и зубах.

Иногда язвы сопровождаются повышением температуры и раздражением. Это может быть следствием неправильно подобранных зубных протезов.

Если вы заметили у себя какие-либо из этих признаков, рекомендуется обратиться за консультацией к медицинскому специалисту, ведь эти симптомы могут скрывать за собой более серьёзные заболевания, которые лучше не запускать.

Если кровоточивость дёсен сопровождается носовыми кровотечениями, то, возможно, у вас проблемы с печенью. Именно печень отвечает за выработку веществ, которые облегчают свертывание крови. Когда этот процесс нарушается, нас начинают беспокоить кровотечения из дёсен и носа.

С наступлением менопаузы женщинам нужно серьёзно относиться к подобным симптомам. Дело в том, что в этот период кости начинают терять минералы и становятся более хрупкими и уязвимыми. Если этот процесс не остановить, могут появиться неприятные хронические заболевания.

Красные и воспалённые десны являются симптомом гингивита — воспалительного процесса, вызываемого бактериями.

Если кровотечения появляются слишком часто, но крови выделяется немного, то речь может идти о лейкемии.

Менопауза или приём аспирина (ацетилсалициловой кислоты) также могут спровоцировать небольшие кровотечения из дёсен. В этом случае нет повода для беспокойства — будет достаточно прополоскать рот водой с небольшим количеством пищевой соды для дезинфекции.

Если вдруг вы заметили, что зубы стали пошатываться, а десны приобрели ярко-красный цвет и стали блестящими, нужно немедленно обратиться к врачу. Скорее всего, у вас периодонтит.

Источник: http://frezernem.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться