Обновление: кто лучше справляется с наркотиками и алкоголем

Опубликовано: 11.9.2019
мужчины против женщин: кто лучше справляется с наркотиками и алкоголем

Биологические и психологические особенности зависимостей от наркотиков и алкоголя у мужчин и женщин различны. Однако какой пол имеет больше шансов пережить встречу с наркотиками и алкоголем?

Победитель: ничья.

У женщин, по сравнению с мужчинами, быстрее наступает привыкание на химическом уровне, что сопровождается серьёзными медицинскими, социальными и психическими последствиями.

ВЫВОДЫВ «войне полов» победу с перевесом в один балл одержали мужчины. Однако небольшой перевес не даёт оснований считать, что женщины намного хуже справляются с алкогольной и наркотической зависимостью, чем мужчины. Просто наркотическая и алкогольная зависимость у мужчин и женщин протекают по-разному и избавляются они от неё тоже по-разному.

Победитель: мужчины.

Наркотическая и алкогольная зависимости встречается чаще у мужчин, чем у женщин. Согласно Национальному институту злоупотребления алкоголем и алкоголизма, мужчины в два раза чаще становятся зависимыми от наркотиков, чем женщины. Что касается алкогольной зависимости, то здесь разница ещё больше: мужчины попадают в зависимость алкоголя, в три раза чаще, чем женщины.

Чтобы ответить на этот вопрос, оценим различные аспекты зависимостей у мужчин и женщин.

Как у мужчин, так и у женщин имеются свои препятствия для лечения, но исследования показывают, что женщины, которые злоупотребляют наркотиками, реже обращаются за помощью. Такие практические соображения, как дороговизна лечения, необходимость заботиться о детях, недостаток социальной поддержки, обязанности на работе и дома, а также клеймо позора, которым награждают женщин-наркоманок, часто препятствуют обращению за помощью.

Если женщины всё же обращаются за помощью, их шансы на излечение не намного ниже, чем у мужчин. Некоторые исследования даже говорят в пользу, что в отдельных случаях эта вероятность у женщин даже выше, чем у мужчин. Женщинам хорошо помогают такие методы, как семейная и групповая терапия, обучение материнству, терапия психических расстройств и др.

Победитель: ничья.

Победитель: мужчины.

Злоупотребление наркотическими веществами у женщин во многом определяется отношениями, детскими травмами, стрессами, употреблением наркотиков родителями, атмосферой в семье. Что примечательно, женщины часто приобщаются к наркотикам через своих возлюбленных и мужей, чтобы скрепить отношения с этими людьми. Женщины также чаще, чем мужчины, используют такие стимулирующие наркотики, как никотин, кокаин и амфетамины для укрощения аппетита или контроля над весом.

Победитель: женщины.

Исследования показали, что мужчины склонны прибегать к наркотикам для усиления позитивного настроения и для борьбы с социальными и поведенческими проблемами, в то время как женщины чаще пытаются с их помощью справиться с эмоциональными и психологическими проблемами. Беспокойство, депрессия, пограничное расстройство личности и расстройство пищевого поведения наиболее часто встречаются у женщин, увеличивая у них риск приёма наркотиков. Мужчины же больше подвержены антисоциальным расстройствам личности, что может повысить у них риск приёма наркотиков.

Источник: http://frezernem.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться