Обновление: как получить статус беженца и политическое убежище в италии в 2019 году

Опубликовано: 3.3.2018
как получить статус беженца и политическое убежище в италии в 2019 году

Согласно международной Директиве беженцем считается человек, попросивший убежища в другом государстве из-за того, что на родине подвергался гонениям, угрожающим его жизни. Преследования могут быть по разным причинам:

Если с решением по вопросу беженства проситель не соглашается, он может обратиться в Региональный административный суд, сделать это необходимо до истечения 15 суток после принятия Комиссией решения. Апелляцию нужно подавать с поддержкой адвоката. Если нет средств, чтобы оплатить его помощь и судебные издержки, можно получить бесплатную правовую помощь.

Тут есть еще одна важная деталь: на выступлении в Территориальной комиссии нужно будет очень точно повторить то, что было сказано и занесено в документ в полицейском управлении. Чтобы не ошибиться, что чревато отказом, нужно будет хорошо подготовиться, взять с собой все документы, которые смогут доказать предоставленную ранее информацию. Таковыми могут быть:

В случае если выдача ВНЖ по каким-то причинам задерживается, ричевуту продляют.

Получить статус беженца в Италии не могут следующие лица:

Доступны лицам, ожидающим статуса, и другие социальные льготы:

Женевская конвенция и итальянское законодательство установили ряд прав для беженцев и лиц, ищущих убежища. Но при этом процедура подачи ходатайства не регулируется, а каждый конкретный случай рассматривается отдельно.

До того времени, пока комиссия рассмотрит заявление, его подателю выдается временный ВНЖ. Это документ, который позволяет легально находиться в стране, но не предоставляет право на работу. Если получение статуса затягивается по разным причинам, и процедура длится более полугода после того, как было подано заявление, квестура выдает ВНЖ, в котором имеется отметка, что его обладатель имеет право работать.

Получить статус беженца могут и те, кто покинул свою страну и обратился за получением политического убежища в Италии. Запрос о получении ВНЖ такое лицо подает в квестуре, а затем можно будет отравлять документ через почтовое отделение.

Смотрите видео: Как получить политическое убежище в Италии.

Если иностранец сможет убедить членов Комиссии, представив обоснованные опасения, — это гарантия получения данного статуса и защиты.

На заметку: в соглашении, которое подписали европейские страны, есть пункт, гласящий, что беженцы могут и обязаны подавать заявление в той стране, что оказалась первой на их пути с родины. Поэтому нужно будет объяснить, почему заявление не было подано раньше, в других странах, если приходилось пересекать их территорию.

Смотрите видео: Где живут беженцы в Италии.

Что касается первичного собеседования, к нему следует подготовиться. Что обычно интересует итальянских полицейских?

Смотрите видео: Получение ВНЖ в Италии по статусу беженца.

На беседе с членами комиссии не нужно ничего приукрашивать, на все вопросы должны быть предоставлены доверительные и спокойные ответы. А также следует помнить, что в комиссии работают те, кто хорошо осведомлен об обстановке во всех странах СНГ, в том числе в России и на Украине, и обмануть их не получится. Насколько успешным будет решение комиссии, зависит только от самого человека, от того, как и что он говорит, как держится. Говорить можно будет на русском языке, в комиссии обязательно будет переводчик.

После этого там же в управлении будет выдан еще один документ, разрешающий его владельцу жить в Италии.

Через три дня после заседания Комиссия или присваивает статус, или отклоняет запрос. Если беженец не может возвратиться в свою страну из-за опасности, ему (и его семье, если таковая есть) из гуманитарных соображений могут предоставить ВНЖ на год. Есть возможность продлить действие итальянской визы, если устроиться на работу.

Все поданные заявления с просьбой предоставить международную защиту рассматривает и признает компетентная территориальная Комиссия (Commissione territoriale). На итальянской территории действуют семь таких организаций. В какую из них будет вызван податель заявления о защите, зависит от места его проживания. Конкретное место и время сообщит квестура.

Затем вся необходимая документация с запросом из квестуры направляется в Территориальную комиссию, где и будет решаться вопрос о присвоении статуса беженца. Но это не последняя инстанция: окончательное решение принимает Центральная комиссия, которая находится в столице.

Ищущих убежище людей принимают разные страны, в том числе и Италия. Так, только за 2014 год попросили убежища почти 65 тысяч человек.

Но далеко не в каждом случае было принято положительное решение: только 61 % беженцев был принят на территории страны. Из них 28 % получили гуманитарную помощь, 22 % добились вспомогательной защиты и только 11 % обращавшихся был присвоен статус беженца.

Центральной комиссией может быть принято одно решение из трех:

Очень немногие знают о том, как получить статус и что для этого нужно. Для этого предстоит сделать следующее:

Особенности ВНЖ, полученного теми, кто ищет политического убежища:

Всю предоставленную на собеседовании информацию протоколируют и копию прилагают к заявлению, а оригинал отдают на руки его подателю. Выдают и копию заявления, в котором будет фото его владельца, этот документ называется речевута, он дает беженцам в Италии разрешением на проживание. Кроме того, в выданном документе будут указаны даты следующих визитов в это учреждение за получением временного ВНЖ.

Сегодня, к сожалению, ситуация во многих странах становится только хуже. Военные столкновения и репрессии заставляют население покидать родные места и уезжать за рубеж в поисках более спокойного безопасного места. Причем с каждым годом число беженцев неизменно увеличивается.

Источник: http://frezernem.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться