От наших пользователей: сочетание обоев разных цветов в интерьере значение фактуры обойного материала в дизайне помещения

Опубликовано: 15.2.2018
сочетание обоев разных цветов в интерьере значение фактуры обойного материала в дизайне помещения

Такой дизайнерский прием, как сочетание обоев в интерьере давно завоевал внушительную аудиторию своих поклонников. И не удивительно. Человек по своей природе стремится к уюту. И где еще как не в своей собственной квартире создавать атмосферу, в которой будет не только приятно устраивать семейные обеды, но и отдыхать от каждодневной суеты, наслаждаясь тихой обстановкой.

Все цвета расположены по кругу и разделены на три зоны:

Так, например, яркие оттенки оранжевого, голубого, зеленого очень хорошо воздействуют на психику ребенка. Казалось бы, достаточно динамичные тона, наоборот, должны способствовать возбуждению нервных рецепторов головного мозга. Дети в силу своей природной активности и без них достаточно подвижны, не навредит ли это ребенку?

Определенно точного ответа на вопрос, какой цвет подойдет тому или иному пространств, не существует. Все мы разные по своему темпераменту и цветовым предпочтениям. В последнее время психологи стали отмечать, что и у каждого возраста есть индивидуальная цветовая группа.

Врачи неврологи рекомендуют продумать оформление стен в детской комнате именно в ярких тонах. Мотивируют они это тем, что в период своего становления нервная система ребенка гибче, чем у взрослого и ему свойственны частые перепады настроения.

Пример – кухня, на которой можно при помощи комбинирования выделить отдельно столовую часть от самого места приготовления пищи. Выглядит это эффектно и по-домашнему уютно.

Зонирование. Это цветовое деление пространства. Такое решение особо актуально в помещениях, которые не могут похвастаться большими размерами.

Многие слышали такие фразы, как «тяжелая атмосфера» или «стены давят». Это происходит по нескольким причинам. Как известно, общее настроение обстановки во многом зависит от цвета стен. И неважно, каким материалом они оформлены – обоями или выкрашены специальной водоэмульсионной краской. Секрет тут кроется в оттенке.

Обои бывают разные не только по своему цвету, но и по фактуре. Какого эффекта вы можете добиться, прибегнув к их комбинации:

Подчеркнуть определенный стиль. Для классики характерно сочетание бежевых тонов с использованием оттенков максимально к ним приближенных. Модерн гармонично сочетает в себе оттенки фиолетовых и зеленых палитр. Для восточного дизайна подойдут фиолетовые и оранжевые цвета, которые нанесенные как по всей площади стены, так и в виде вставки.

Для спальни хороши постельные цвета и как дополнение к ним – родственные оттенки. Оформление гостиной остается на ваше усмотрение. Если вы хотите подчеркнуть сдержанную торжественность, используйте оттенки серых или голубых тонов. Хотите яркости – к вашим услугам все цвета радуги. Главное, это помнить о правильном их сочетании.

Для создания гармоничной атмосферы следует учитывать не только индивидуальные особенности помещения, но и также цветовые пристрастия каждого члена семьи. Игровую комнату следует оформлять ярко. Для этого подойдут насыщенные теплые тона такие, как нежно-голубой, розовый, оранжевый.

Правильное сочетание позволит создать интерьер, который не только положительным образом будет сказываться на эмоциональном состоянии вашего малыша, но и будет способствовать его интеллектуальному развитию.

Цвет имеет свойство не вербального воздействия на нашу нервную систему. Спокойные оттенки нас успокаивают, агрессивные – наоборот. И от того, в какой цветовой гамме оформлено то или иное помещение, зависит насколько психологически комфортно мы будем себя в нем ощущать.

Можно увеличить пространство, сочетая между собой оттенки разных по «температуре» цветовых гамм – теплых и холодных. К теплым относятся белые, бежевые, фисташковые, нежно-розовые и т. д. Холодные — это оттенки таких цветов, как синий, серый или фиолетовый. Если расположение цветов будет выполнено вертикальным образом, создастся эффект наличия высоких потолков.

Поэтому если вы отдадите предпочтение спокойным тонам в детской, тогда эти оттенки будут постоянно воздействовать на ребенка подавляюще. Такие дети больше склонны к депрессиям, чем их сверстники, счастливые обладатели ярких комнат.

При комбинации не только оттенков, но и фактур можно изменить геометрию комнаты. Зная, как правильно сочетаются между собой фактуры, можно расширить или вытянуть комнату. Еще одна прелесть обоев с рисунком заключается в том, что они способны скрыть такой недостаток, как трещины и мелкие неровности на поверхности стен. Таким образом, есть возможность сэкономить на шпаклевке стен.

Даже выбирая цвет обоев для спальни, мы хотим, чтобы доминировали такие цвета, как песочные, фисташковые, кремовые, нежно зеленые. И это неспроста. Ученные давно заметили, что цвет, при правильной его комбинации, способен не только создать определенный интерьер, но и поменять его восприятие.

Приведу пример: такие цвета как лайм, розовый, ярко-голубой или бирюзовый тоже имеют успокаивающее воздействие, но делают это деликатнее чем классические постельные. Чем старше мы становимся, тем менее гибкой делается наша нервная система, и наше восприятие к цветам меняется. Обратите внимание, в каком тоне оформлены офисы, приемные покои поликлиник?

Для комнаты подростка можно использовать оттенки противоположные по совместимости, ведь в этом возрасте идет становление. И как знать, возможно, в такой способ проявления своей индивидуальности подростковый кризис получится миновать с наименьшими потерями.

Выделить преимущества и скрыть недостатки помогут обои, на которых нанесен рисунок среднего или крупного размера. При использовании обоев с рисунками любые даже самые кричащие неровности будут еле заметны;Зонирование пространства или акцентная стена. Это может быть материал с тиснениями, а может фотообои с любым выбранным вами сюжетом;Искажение пространства. Горизонтальные полосы зрительно удлинят ширину комнаты, а вертикальные помогут создать эффект «сталинских» потолков;Вставки. Это самый молодой из всех вариантов комбинирования, так как дизайн, выполненный таким способом, делает интерьер необычным и даже немного пестрым, а это не всем по вкусу;Однотонные. Это сочетание одного базового цвета и оттенков его палитры. Классический способ оформления жилищного пространства и самый востребованный, так как классика никогда не выходит из моды и всегда актуальна. Рисунок на таких обоях не должен акцентировать на себе внимание, а лишь служить дополнением.Как вы сами смогли убедиться, при умелом сочетании не только фактур и цветов, но и большого количества всевозможных вариантов их применения, можно без особого труда создать любой дизайн. Все зависит от вашей фантазии и от того, какой результат хотите видеть в конечном итоге. Желаю вам творческого вдохновения!

Приведенных примеров достаточно, чтобы при выборе обоев уделить особое внимание не только цвету, но и фактуре. Как вы сами могли заметить, при правильном их сочетании можно преобразить свой интерьер, затратив при этом минимум усилий.

И для того чтобы стены вашего дома могли воссоздать желаемую и комфортную для вас атмосферу, следует знать как правильно и гармонично сочетать между собой не только цвет обоев, но и особенности их фактуры. Начнем с цвета.

Источник: http://frezernem.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться