Подборка: она его любит, а он ее нет ловушка страсти и гендерные стереотипы

Опубликовано: 9.4.2019
она его любит, а он ее нет ловушка страсти и гендерные стереотипы

Большинство проблем в романтических отношениях связано с ловушкой, от которой не застрахована ни одна пара. Когда проходит этап безумных страстей, один партнер может охладеть и оказаться в позиции «сильного», другой при этом влюбляется все больше и пытается вновь завоевать привязанность своего избранника. Чем усерднее «слабая» сторона добивается внимания, тем меньше его получает. Отчужденность растет, и уже кажется, что справиться с возникшим дисбалансом невозможно. Но  выход есть. О нем рассказывает психолог Дин Делис в своей книге.

Для Хью у Луизы оставалось совсем мало энергии, и он почувствовал, что им пренебрегают. Чрезмерная занятость и усталость превратили Луизу в лидера, а ее мужа — в «слабого» партнера. Через какое-то время она заметила, что почти разлюбила Хью.

Когда женщина уходит с любимой работы и соглашается на роль домохозяйки, она может почувствовать себя загнанной в клетку, обиженной и обделенной. Потеря прежнего социального статуса способна вызвать сомнения в собственной ценности. Но и пытаться сделать в одиночку сразу все — строить карьеру, выполнять работу по дому, заниматься с детьми — тоже не стоит.

В последнее время взгляды на роль мужчины и женщины в обществе, безусловно, изменились. Тем не менее мы часто исходим из привычных представлений о мужских и женских качествах. К примеру, решительная, стремящаяся к карьерному росту женщина все еще считается вырвавшейся из стереотипа, а мужчину, сидящего дома с детьми, люди воспринимают как нарушающего законы природы.

Мужчины пытаются найти в женщине родственную душу и близкого друга, а не безропотную служанку. Женщины, в свою очередь, больше не желают исполнять все прихоти «властелина», вместо этого они ищут баланс между карьерой и семьей.

Существуют стратегии, помогающие устранить гендерное неравенство в работе по дому. Так, можно без обвинений все объяснить и попросить помощи в позитивной, но твердой манере. Другой выход — задействовать ваши финансовые ресурсы.

Однажды к Дину Делису обратилась за помощью женщина по имени Бет. Ее ситуация демонстрирует, как традиционные гендерные роли могут запустить разрушительные модели поведения. Бет была вполне современной женщиной — самостоятельной, обеспеченной, уверенной в себе, решительной, с интересной любимой работой. А потом вышла замуж за Майлса, родила ребенка и посвятила себя домашним хлопотам. Вот что она рассказывает:

Когда привязанная к дому жена чувствует себя разочарованной, пожалуй, лучший выход — вернуться к работе с частичной или полной занятостью. Положительный эффект будет заметен, даже если зарплата окажется небольшой. Она в любом случае покроет уход за ребенком и проезд к месту работы.

Мы живем в эпоху больших возможностей для равенства между полами. Сегодня и мужчины, и женщины вполне могут распределять свои силы между семьей и карьерой.

Для современных женщин позиция «сильного» зачастую оборачивается завышенными требованиями к партнеру. Мужчины в погоне за успехом заключают себя в «кокон» роли лидера и получают ярлык человека, испугавшегося серьезных отношений.

Исследования показали, что современные женщины по-прежнему берут на себя от 80 до 90% домашних обязанностей и уход за детьми. Как правило, они совмещают карьеру с работой по дому, поэтому заняты примерно 80 часов в неделю.

Если муж не может или не хочет вносить свой вклад в ведение домашнего хозяйства, вполне разумным решением будет выделить из семейного бюджета деньги на няню и домработницу.  Это освободит жене время для других важных занятий и позволит ей повысить свою самооценку.

«Главной проблемой была уборка. Я считала, что женщины не обязаны взваливать эту домашнюю обязанность на себя, даже если они «не работают» (глупая формулировка, если учитывать уход за детьми). Но при этом мне было неудобно просить помощи у Майлса, поскольку он очень много работал «ради нас». Но затем я поняла, что он занимается любимым делом, а смена грязных подгузников и мытье посуды не входит в список моих любимых дел. Так возникла обида».

Бет отказалась от работы и взяла на себя роль «слабого» партнера. Но гендерные стереотипы могут привести и к противоположному результату. Пытаясь справиться со всем сразу — с материнством, домашними заботами и карьерой, — женщина становится замаскированным «сильным». И это все та же ловушка страсти, губительная для отношений.

Конечно, продвижение по карьерной лестнице способно укрепить самооценку. Но чрезмерная погоня за материальным успехом и профессиональными победами может привести к тому, что оба партнера начнут стремиться к роли лидера.

Если вам удалось выявить гендерный дисбаланс, то вы уже на пути к решению проблемы. Спокойно обсудите с партнером ваши модели поведения, воздерживаясь от обвинений. Особенно важно уделить внимание разделению работы по дому.

Чтобы возродить чувства, прежде всего необходимо понимать механизм ловушки страсти. «Слабый» может стать сильнее, а «сильный» — вновь заинтересоваться своим партнером. О том, как добиться положительных перемен в отношениях, вы можете прочитать здесь и здесь. А сейчас мы разберемся, какую роль во всем этом играют гендерные стереотипы.

Желание быть заботливой матерью и хорошей хозяйкой вступило в конфликт с современными ценностями. Этот диссонанс полностью лишил Бет власти в отношениях. Неумение разобраться в проблемах вместе с партнером привело к страданиям, мольбам и требованиям, свойственным «слабой» стороне. В это время Майлс, как и многие мужчины, с головой погрузился в карьеру и даже не заметил, как произошли удручающие перемены.

P.S. Понравилось? Подписывайтесь на нашу рассылку. Раз в две недели мы будем присылать вам 10 лучших материалов из блога.

Однако многие все еще находятся под влиянием стереотипов. К примеру, мужчина ожидает, что его самодостаточная жена с радостью возьмет на себя все домашние обязанности. Вот почему мы должны сохранять бдительность к «атавистическим остаткам» традиционных гендерных ролей.

Оба партнера виноваты, когда у них складываются подобные модели поведения. Если мужчина хочет проводить с женой больше времени, то необходимо помочь ей с детьми и домашними делами. А женщине стоит попросить о помощи и отказаться от убеждения, что только она может хорошо со всем этим справиться.

По материалам книги «Парадокс страсти»

Как это связано с ловушкой страсти? Очевидно, что женщина, соответствующая стереотипным представлениям, играет роль «слабой», а традиционный мужчина занимает позицию «сильного». Если мужчина сосредоточен на профессиональном успехе и в основном  ищет удовлетворение во внешнем мире, то для женщины важнее всего семья и отношения. Она сильнее чувствует потребность во внимании партнера, начинает давить на него. Он испытывает раздражение и отдаляется. Такой дисбаланс разрушает связь между ними, в итоге оба попадаются в ловушку страсти.

Нельзя забывать, что романтические отношения очень важны. Профессиональные достижения сами по себе не принесут счастья. Ради эмоционального удовлетворения не обязательно отказываться от карьеры: просто нужно сознательно искать баланс между двумя гранями жизни. Иначе можно надолго остаться в позиции «сильного», которая ограничивает близость и заставляет вечно гнаться за ускользающими миражами успеха.

Но и на мужчин нельзя сваливать всю вину. У одних в детстве были слишком заботливые матери, которые не сумели привить необходимые навыки своим сыновьям. Другие всерьез полагают, что работа по дому навредит их мужественности. А третьим их женщины просто спускают с рук лень и нежелание заниматься домашними делами.

Рассмотрим еще одну пару, которую консультировал Дин Делис. Хью и Луиза занимали высокие должности, были одинаково заняты на работе и наслаждались равновесием в отношениях. Но затем Луизу избрали главой местного отделения профсоюза. У нее появилось огромное количество новых обязанностей. При этом она продолжала брать на себя львиную долю забот о детях. Вскоре все ее эмоциональные силы начали уходить на детей, работу и профсоюз.

Приверженность стереотипам значительно усиливает риск того, что ваши отношения зайдут в тупик. К счастью, большинство современных мужчин и женщин понимают, что сегодня традиционные представления о распределении ролей в паре несостоятельны.

Источник: http://frezernem.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться