Популярное: лечение и симптомы генитального герпеса

Опубликовано: 25.5.2017
лечение и симптомы генитального герпеса

Генитальный герпес относится к заболеваниям половых органов, его возбудителем является вирус герпеса. Как известно, существует несколько типов вируса герпеса. В 80% случаев заболеваний генитальным герпесом возбудителем является ВПГ 2 типа. В остальных 20% это ВПГ 1 и сочетание обоих возбудителей.

Если заболевание возникло впервые, то возбудителем может быть и ВПГ 1. При каждом повторном случае это будут вирусы простого герпеса 2 типа. Область поражения такова: наружные половые органы, промежность, область вокруг заднего прохода, реже влагалище и шейка матки, а в запущенных и тяжелых случаях внутренние половые органы (яичники, матка, фаллопиевы трубы).

Последствия инфицирования ВПГ для плода:

Следовательно, первые клинические проявления больной видит уже в стадии рецидива хронической инфекции, они не являются признаками свежего заражения.

Так как беременность является стрессовым состоянием и может осложниться обострением хронических инфекций, желательно пройти полное обследование перед ее планированием.

Для генитального герпеса существуют характерные особенности. При первом заражении вирусом герпеса 2 типа в 90% случаев клинических симптомов нет. Около 80% взрослого населения являются носителями вируса, симптомы же проявляются не более чем у 12%.

Наиболее популярен в лечении генитального герпеса Ацикловир. Раннее назначение препаратов гарантирует лучший эффект лечения.

Если у матери есть в крови антитела к ВПГ, и она является его носителем, то в большинстве случаев опасности для ребенка не существует. В этом случае малыш получит необходимые антитела от матери.

Терапия это заболевания не приведет к ликвидации вируса из организма, но позволит справиться с симптомами, снизить частоту рецидивов. Общепринятое правило лечения герпетической инфекции – это применение химиопрепаратов противовирусного действия.

Инфицирование в первой половине беременности приведет к развитию уродства плода, замершей беременности, выкидышу;Заражение матери во второй половине беременности приведет к патологии сетчатки плода, порокам сердца, микроцефалии, внутриутробной вирусной пневмонии;Заражение ребенка во внутриуторобном периоде может привести к преждевременным родам, ДЦП у ребенка, слепоте, эпилепсии, глухоте и даже гибели новорожденного.Если мать сознательно относится к здоровью будущего ребенка и к своему здоровью и проходит необходимый курс терапии, то риск заражения и осложнений сводится к минимуму.

Если же во время беременности произошел рецидив заболевания, а сыпь локализуется на слизистой шейки матки и влагалища, то ребенку грозит как внутриутробное инфицирование, так и заражение во время прохождения по родовым путям.

Почему иммуномодуляторы являются необоснованными при герпетической инфекции? В 90% случаев иммунитет у больных герпесом не страдает, поэтому назначение подобных препаратов является бессмысленным.

Если в повторных исследованиях обнаруживается антиген к ВПГ, единственным методом родоразрешения становится кесарево сечение.

Проблема иммунологического плана при инфицировании ВПГ 2 состоит в том, что страдает специфический иммунный ответ организма, следовательно эффект можно ожидать от специфической иммунизации (пассивной и активной). Например, Герпебином, другими иммуноглобулинами против ВПГ, использованием герпетической вакцины.

Среди наиболее часто встречающихся симптомов генитального герпеса можно выделить следующие:

Против вируса герпеса работают такие медикаментозные средства:

В таких случаях медицинский персонал проводит операцию кесарева сечения. Чтобы убедиться в необходимости оперативного родоразрешения, за месяц до предполагаемых родов у беременной берут мазки слизи цервикального канала.

Поддерживающую терапию обычно назначают на несколько месяцев пациентам с частыми рецидивами (до 6 раз за год).

Провоцируют пробуждение вируса и начало клиники такие факторы: оперативные вмешательства с применением наркоза, период менструации, эмоциональные и психические нагрузки (ссоры, стрессы и т.д.), инфекционные заболевания, косметологические процедуры, переохлаждение, утомление и другие факторы, снижающие сопротивляемость организма.

Местно применяются средства симптоматической терапии, снижающие неприятные ощущения зуда и жжения, иногда обосновано применение мягких анальгизирующих лекарств.

Применяют и другие группы препаратов, однако их назначение должно быть строго мотивировано и обосновано. Это могут быть иммуномодуляторы, препараты интерферона, адаптогены. Зачастую их эффективность не доказана.

Источник: http://frezernem.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться