Что такое rss, новая рубрика

Опубликовано: 23.6.2017
что такое rss

Сегодня отвечаю, на Ваш вопрос — что такое rss? RSS — это информационная технология, позволяющая пользователю оперативно контролировать большое количество часто поступающих сведений.

Альтернатива для тех, кто уже утонул в десятках email рассылок и все еще продолжает подписываться на новые. RSS сообщение представляет собой краткий анонс новости со ссылкой на источник. Пользователь бегло просматривает длинную ленту RSS сообщений и может при желании перейти по ссылке на страницу с заинтересовавшим его известием.На сайтах все видели значок RSS в виде красненького квадратика с тремя диагональными полосками.

Аббревиатура RSS происходит от английского Really Simple Syndication, что означает «реально простое взаимодействие». Обработку и подготовку информации в формате RSS (Really Simple Syndication) производят специальные агрегаторы. Одним из самых популярных и известных RSS агрегаторов является входящий в корпорацию Google FeedBurner. Сегодня редко используются отдельные приложения RSS-клиенты, поскольку практически во всех популярных браузерах есть встроенное дополнение для чтений RSS лент.Как правило, из клиентского приложения можно и подписаться на RSS ленты популярных новостных источников и сайтов.

Если посетителя заинтересует контент сайта, и он пожелает получать уведомления об обновлениях, он может кликнуть по значку RSS и будет перенаправлен в интерфейс провайдера для осуществления подписки.

Информационная система простой синдикации полезна и удобна для всех. Пользователям Интернета и читателям сайтов подписка на обновления любимых ресурсов экономит время и силы. Нет необходимости посещать все интересующие пользователя сайты и просматривать их от корки до корки.

Первые упоминания о формате передачи информации, сходному с RSS относятся еще к 1995 году. А полноценное применение сервиса осуществила компания Netscape в 1997 году для снабжения пользователей потоком информации с крупнейших новостных порталов, газет мирового уровня и других средств массовой информации.

Поскольку пользователи, подписавшиеся на канал RSS сайта, гарантированно будут читать новости и посещать сайт. Чтобы разместить на страницу сайта кнопку RSS, нужно просто зарегистрироваться у одного из агрегаторов и вставить полученный код в страницу. Фактически, использование RSS-ленты входит в обязательный стандартный арсенал поисковой оптимизации сайтов и является инструментом эффективного влияния на поведенческие факторы.

Поскольку разработкой формата RSS активно занимались несколько компаний, сегодня на информационном рынке Интернета представлено несколько плохо совместимых или совсем несовместимых версий RSS. Даже расшифровка аббревиатуры у разных разработчиков может звучать по-разному. Такая ситуация создает некоторые трудности для производителей RSS клиентов. Для полного удовольствия клиента RSS должен быть приспособлен для чтения всех существующих версий формата RSS.Веб-сайты с помощью размещения на своих страницах кнопки подписки на новости RSS могут существенно улучшить качество и количество своей аудитории.

Все новости будут анонсироваться в режиме реального времени. Ну, а владельцам сайтов, RSS предоставляет благоприятную возможность поддерживать с читателями прочные и тесные отношения, обеспечивать взаимную обратную связь, что очень благотворно отражается на посещаемости сайта и его продвижении в поисковой выдаче.

Источник: http://frezernem.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться