Когда россияне почувствуют увеличение доходов, популярное

Опубликовано: 25.6.2017
когда россияне почувствуют увеличение доходов

18% россиян доходов хватает теперь только на еду и оплату жизненно важных потребностей, говорится в исследовании компании Nielsen. Эксперты этой организации также сообщают об антирекорде: шесть лет назад об отсутствии свободных средств заявляли только 4–7% граждан.

Twitter

Тяжёлый кризис, который переживает промышленный сектор (в апреле промпроизводство «просело» на 4,5, в мае — уже на 5,5%, по данным Росстата) подталкивает предпринимателей к сокращению издержек путём оптимизации численности персонала. Обвал российской валюты взвинтил цены на импортные товары, что спровоцировало ускорение инфляции. При этом доходы населения стали падать.

Одноклассники

В основном соотечественники не могут делать сбережения в связи с ростом цен. Более половины респондентов (54%) признаются, что зарплаты им хватает только на текущие потребности. Шесть лет назад таких было 40%. О наличии «свободных денег», которые не жалко потратить прямо сейчас, не сообщил ни один респондент. В 2009 году такая возможность была у 3% граждан. Кроме того, в НАФИ выяснили, что 38% россиян в принципе считают невозможным делать накопления.

Источник: aif.ru

Из-за падения реальных доходов население перестаёт откладывать деньги — большинству граждан попросту нечего сберегать. Согласно данным Национального агентства финансовых исследований (НАФИ), которые приводят «Известия», в этот кризис почти треть (30%) граждан не кладут деньги на банковские вклады и даже не хранят накопления «в чулке». В кризис 2008–2009 гг. только 19% россиян не были готовы класть деньги в кредитные учреждения или хранить их дома. Это почти в 1,8 раза меньше.

С начала года реальные зарплаты в РФ снизились на 10% и с большой долей вероятности снизятся ещё. Из-за падения доходов всё больше граждан не в состоянии сберегать деньги. Столь пессимистичных данных не было даже в кризис 2009 года.

Три года ждать

Динамика зарплаты находится в прямой взаимосвязи с состоянием внутренней экономической конъюнктуры страны, а с этим как раз и наблюдаются самые серьёзные проблемы.

Падение доходов вкупе с ростом цен вынуждают граждан отказываться от накоплений. Возвращение зарплат на прошлогодний уровень власти обещают только к 2018 году.«Это кризис»

ВКонтакте

«Мы находимся в полноценном кризисе сейчас. Рост (экономический — ред.) может возобновиться к концу года, но статистически мы будем иметь падение ВВП в этом году — это кризис», — заявил Кудрин, добавив, что к осени улучшения ситуации с доходами в стране ожидать не стоит.

Реальные зарплаты россиян опустились на 10%, подсчитал экс-министр финансов РФ Алексей Кудрин.

Прошла ли Россия пик инфляции?

По оценке Минэкономразвития, по итогам года реальные зарплаты в России могут снизиться на 9,8% по сравнению с прошлым годом. По словам замминистра труда и социальной защиты Любови Ельцовой, возвращение достигнутого в прошлом году уровня реальной зарплаты ожидается только в 2018 году.

РФ нуждается в новых источниках роста экономики, но на их внедрение понадобятся годы. По этой причине остаётся надеяться, что цены на углеводороды продолжат расти, Запад пересмотрит своё отношение и откажется от санкционной политики, инфляция снизится, рубль укрепится, а российский корпоративный сектор снова получит возможность рефинансироваться за рубежом. До этих пор ожидать роста заработных плат пока не приходится», — рассуждает Деев в беседе с АиФ.ru.

«Видимо, осенью не будет легче, чем в данный момент», — отметил он.

«Разумеется, под самым серьёзным ударом оказались наименее обеспеченные группы населения. К сожалению, подавляющая часть факторов, дестабилизирующих экономику России, находится за пределами зоны её стратегического влияния. Россия не может существенным образом повлиять на стоимость нефти, а значит, не может обеспечить бездефицитность бюджета.

Последние данные Росстата по доходам неутешительны и подтверждают слова экс-министра финансов. Так, в мае ведомство зафиксировало снижение реальных располагаемых денежных доходов на 6,4% в годовом выражении. С начала года показатель снизился на 3%. Среднемесячная зарплата в прошлом месяце составила 34,4 тысячи рублей, свидетельствуют данные Росстата. По сравнению с аналогичным периодом 2014 года этот показатель увеличился на 7,3%. С начала года — на 5,9%.

EasyFinance.ru поможет отслеживать ваши траты на развлечения, продукты, транспорт и другие виды услуг. В разделе «Отчеты» представлены источники доходов и расходов, в процентах обозначены увеличение или уменьшение расходов по сравнению с предыдущим месяцем. Контроль позволит вовремя снизить уровень потребления и сохранить финансовую независимость в будущем.

«Ещё одно неприятное обстоятельство, которого не было даже в кризис 2008–2009 годов. Реальная зарплата уже сейчас упала на 10%, реальные доходы населения — на 4–5%. По итогам года будет больше. Это существенное снижение жизненного уровня», — констатировал Кудрин на полях Питерского международного экономического форума.

Facebook

Ещё статья по теме:

Общайтесь с нами в соцсетях:

«Снижение цен на нефть, финансово-экономические рестрикции со стороны Запада, а также отсутствие выхода на международные рынки капиталов — это только на первый взгляд макроэкономические факторы, якобы далёкие от таких насущных вещей, как материальное благополучие граждан. Однако на самом деле только от преодоления всех этих вызовов зависит стабилизация экономической ситуации и выход из кризиса, который по масштабам и последствиям уже превзошёл кризисные явления 2008 года. Напомню, что реальные доходы граждан просели более чем на 8% — впервые с 2000 года», — говорит Артём Деев, руководитель аналитического департамента AMarkets.

Источник: http://frezernem.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться