Достопримечательности тбилиси, самое интересное

Опубликовано: 19.11.2017
достопримечательности тбилиси

Есть множество городов, в которых непременно должен побывать любой. И главный грузинский город также входит в их число! Загадочный, интересный, красивый, гостеприимный – Тбилиси может очаровать буквально с первого взгляда. Местные жители шутят, что здесь даже двух дней мало, чтобы выпить, закусить и просто поговорить. А на то, чтобы осмотреть все столичные достопримечательности, не хватит и двух недель! Но куда сходить в Тбилиси, если времени в обрез? Перед вами список самых красивых памятных мест. Отправляемся в пресс-тур!?

Адрес: 32 Botanical St, Abanatumani, Тбилиси.

Посещение бани на 4-х человек на 2 часа обойдется в 180 лари.

Хотите полюбоваться красивыми пейзажами и провести время с пользой? Тогда отправляйтесь на Черепашье озеро! Этот небольшой водоем раскинулся недалеко от г. Мтацминда. Раньше в озере обитало большое количество черепах, чем и объясняется его название.

Немного дальше серных бань находится единственная в городе Мечеть. Ее построили османы еще в начале 18 века. Как и большинство городских зданий, она несколько раз разрушалась и отстраивалась. Местные утверждают, что здесь вместе возносят молитвы представители двух разных исламских направлений (сунниты и шииты), что бывает крайне редко.

Крепость ни разу не восстанавливалась – сейчас она пребывает в своем первозданном виде. На территории памятника расположена церковь Св. Георгия, отремонтированная в 2004 г. Ее стены украшают сохранившиеся фрески. Рядом с крепостью простирается ботанический сад Тбилиси.

Время здесь остановилось! Старый город пропитан особой атмосферой, ведь в нем сохранилась масса старинных домов и религиозных святынь. Вы просто обязаны здесь побывать!

Обратите внимание! Синее здание с орнаментом – это баня, а здание мечети – из красного кирпича с минаретом.

Ныне тут обустроен уютный галечный пляж – любимое место отдыха местных жителей и туристов. В Черепашье озеро впадают горные ручьи, поэтому вода здесь невероятная чистая. Можно даже рассмотреть обитателей водоема, плавающих по дну.

Большинство туристов поднимаются к достопримечательности ради смотровой площадки, с которой открывается хороший вид на Тбилиси.

История этого района насчитывает не одно столетие, потому и вызывает неподдельный интерес у туристов во всем мире. Как видно на фото Старого города Тбилиси, улочки этого места до сей поры сохранили свой средневековый вид. Как и много лет назад они все так же петляют вокруг построек из глины и кирпича, а 2-этажные домики декорированы все теми же террасами, коваными лестницами и резными лоджиями, увитыми виноградной лозой.

Бани, напоминающие декорации к киноленте о Средней Азии, собраны в едином месте и накрыты огромным куполом. Наибольшей популярностью пользуются Королевские бани и Орбелиани – при случае сходите не только посмотреть на них, но попариться.

Бани на горячих серных источниках, расположенные под землей, являются визитной карточкой города и одной из самых ярких его достопримечательностей. В свое время в них купался сам А.С. Пушкин, считавший это место лучшим из всех, в которых ему приходилось бывать.

Окружающий пейзаж – это сад с прекрасными цветами, фазаны, свободно разгуливающие по дорожкам, чистейший пруд с лебедями – это обязательное место, куда нужно сходить в тбилиси! На территории храма расположен монастырь, колокольни, духовные семинарии, часовни и академии. Главной же гордостью Собора Цминда Самеба является рукописная Библия, сохранившаяся с давних времен. Ныне в храме — резиденция грузинского патриарха.

Кафедральный Собор Св. Троицы или Собор Цминда Самеба, представляющий собой огромный храмовый комплекс. Этот символ современной Грузии заметен со всех концов города. Строительство Собора длилось целых 9 лет и закончилось в 2004 г. После освящения он стал одним из самых больших православных храмов мира и самый большой на территории Грузии. Его площадь составляет более 5 тыс. кв. м., высота – 98 м, а вместимость прихожан – 15 тыс. человек!

Кстати, в этом районе Тбилиси часто останавливаются туристы, а лучший ли это выбор или стоит поселится в другом месте, читайте здесь.Узнайте ЦЕНЫ или забронируйте любое жилье с помощью данной формы

Пожалуй, это самый древний исторический памятник не только города, но и всей страны. Местные зовут его «сердцем и душой и Тбилиси». Крепость Нарикала возвышается на г. Мтацминда, откуда открывается великолепная панорама на городские улочки и природные пейзажи. Цитадель построили в конце IV века. За свою многовековую историю она пережила многочисленные природные катастрофы и войны, потому до наших дней в ней мало что сохранилось.

Источник: http://frezernem.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться