Художник альберт наматджира, по просьбам читателей

Опубликовано: 1.1.2019
художник альберт наматджира

Альберт Намаджира – уникальный живописец, абориген Австралии, работавший в жанре реалистичных акварелей. Являясь представителем коренного населения Австралии, стал первым художником, пишущим в европейской манере и получившим признание за пределами своей страны. Его работы прославили пустынные ландшафты центральных областей континента на весь мир. Он писал картины, показывающие необычную красоту своего родного края, пределы которого не покидал на протяжении всей жизни. Пейзажи этого австралийского художника, написанные в красочном, возвышенном стиле сразу получили признание сначала среди жителей Австралии, а потом и во всем мире.

Слава художника Альберта Намаджира росла, он стал состоятельным человеком. Тем не менее, будучи коренным жителем Австралии, как и все аборигены испытывал несправедливость законов, насажденных прибывшими на материк переселенцами. По этим законам аборигены не считались гражданами Австралийского государства, не имели права голоса и не могли приобретать землю и жилье. Так и Намаджира, имея достаточно денег, не имел права покидать город и не смог купить дом в Алис-Спрингс. Он не мог посещать выставки своих картин и продолжал жить в жалкой лачуге с дырявой крышей в пустыне в резервации. Двойственность отношения «белой» Австралии к Намаджире – уважение к художнику, восхищение его картинами и презрительно-брезгливое отношение к человеку с другим цветом кожи больно ранило душу художника, оскорбляло его чувства. Несмотря на то, что власти в 1957 г. приняли решение выдать Альберту Намаджире австралийское гражданство, на 10 лет ранее официального закона для всех аборигенов, он впал в депрессию, стал употреблять спиртные напитки. В 1958 г. его осудили на 6 месяцев тюремного заключения за снабжение аборигенов алкоголем. Все это наложило непоправимый отпечаток на творческую натуру гения, находясь в подавленном душевном состоянии вскоре он умер от болезни сердца.

В настоящее время работы выдающегося художника Австралии можно увидеть во многих музеях мира и частных коллекциях. Альберт Намаджира явился создателем новой школы австралийской живописи – хермансбургской школы реалистического акварельного пейзажа. Сыновья художника пошли по стопам отца и тоже стали художниками, работающими в стиле акварели.

Намаджира усердно учился и очень скоро превзошел своего учителя. Его акварели отличались точностью деталей и яркостью красок. Он до мельчайших подробностей передавал на холсте панорамы родного края, изображая животных, деревья, горы и долины. Работы талантливого художника-аборигена быстро стали сенсацией. На первой же организованной выставке его картин в Мельбурне в 1938 году все полотна были раскуплены, а сам художник получил множество заказов на новые работы. Следующие выставки в Сиднее и Аделаиде прошли с не меньшим успехом. Он стал очень популярен в Австралии, практически национальным героем.

Альберт Намаджира родился в самом центре Австралии, в племени аранда, проживавшем недалеко от Улуру и Алис–Спринг, в 1902 году. При рождении получил имя Элея, но позже его крестили европейским именем Альберт. По началу ничто не указывало на особенную судьбу, которую ему уготовило провидение. Как и большинство аборигенов, он занимался резьбой по дереву, прекрасно ориентировался по звездам и умел читал следы животных. Зарабатывал на хлеб, работая погонщиком верблюдов. Однажды его нанял проводником австралийский художник из Мельбурна Рекс Баттерби. Внимательно наблюдая за работой белого живописца, однажды Намаджира спросил разрешения попробовать самому и быстро и уверенно сделал набросок в стиле работ Баттерби. Мельбурнский художник был поражен талантом аборигена и взял его в ученики.

Последующие 10 лет Намаджира много работал, его работы пополнили частные собрания коллекционеров за пределами Австралии. Он стал известен в Европе и Америке. Королева Великобритании Елизавета II во время своего визита в Австралию в 1953 году, ознакомившись с картинами талантливого живописца, наградила его медалью. А в 1954 году удостоила его личной аудиенции.

Источник: http://frezernem.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться