Любопытно: нужен ли загранпаспорт для поездки в минск из рф в 2019 году

Опубликовано: 7.2.2020
нужен ли загранпаспорт для поездки в минск из рф в 2019 году

Очень радует, что как из России в РБ, так и из РБ в РФ можно спокойно въезжать по внутреннему паспорту.

Например, многие жители приграничных территорий Польши, Украины, стран Прибалтики и России едут закупать некоторые продукты питания в ближайшие белорусские деревни. Для поездки в Минск и другие белорусские города россиянам в 2019 году даже не нужен загранпаспорт. В страну можно въехать по внутреннему российскому паспорту.

Когда СССР распался, Россия и Беларусь заключили союз в 1997 году, согласно которому две страны обязуются не только помогать друг другу в случае кризиса, войн и т. д., но и разрешают свободную торговлю между странами, а также свободу перемещения.

Город Минск является столицей республики Беларусь. На территории этой страны есть большое количество малоизвестных, но очень интересных достопримечательностей, природных заповедников и много другого. Те, кто живёт рядом с границей, предпочитают закупать товары и продукты питания в Беларуси, так как цены в РБ в несколько раз ниже, а качество всегда на высоте.

Если вы едете в эту страну на личном транспорте при себе обязательно иметь:

После распада Советского Союза многие бывшие социалистические республики ввели обязательным требованием для граждан других таких же республик предъявлять загранпаспорт. Например, в Эстонию без него и без шенгенской визы не попадёшь.

Однако вы обязательно должны иметь при себе ваш паспорт и медицинскую страховку (даже если уверены, что её никто не будет проверять). Без документов вас могут не принять в больнице, не получится устроиться на работу, купить недвижимость в Беларуси и др.

При отсутствии какого-либо документа из перечня вас могут задержать на границе или отправить назад. Стоит учитывать, что ночью пограничники более внимательно изучают все документы.

При возникновении подозрений в перевозке на территорию страны контрабанды, вас и вашу машину могут обыскать.

Если вы выезжаете за границу с судимостью (особенно за тяжёлые преступления), то помимо проверки документов с вами могут некоторое время пообщаться работники таможенной службы.

Если вы едете через границу на поезде, такси, автобусе или летите на самолёте, то ваши документы никто смотреть не будет. Хотя в аэропорту вас обязательно попросят показать паспорт гражданина РФ, также документ могут попросить, если вы будете ехать на такси или автобусе, что бывает очень редко, так как документы спрашивают обычно у водителя транспортного средства.

При въезде в страну вас могут остановить разве что в случае, если вы едете за границу на своём автомобиле. Останавливают в основном с целью просто проверить документы на транспорт, но заодно и спрашивают ваш паспорт.

Источник: http://frezernem.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться