Новая рубрика: достопримечательности латвийской столицы

Опубликовано: 27.7.2018
рига: достопримечательности латвийской столицы

Располагается в центре Риги. Сосредоточил в себе самые значительные и интересные для осмотра достопримечательности латвийской столицы. Нет принципиальной разницы, с какого именно объекта вы начнёте исследование Старого города. Можно просто бродить по узким улочкам с мощённой булыжником мостовой, любоваться черепичными крышами словно игрушечных домиков и заходить в сувенирные лавки с огромным количеством милых и изящных сувениров.

Самое длинное здание в Риге. Первоначально были деревянными, но император Пётр Первый приказал перестроить их. Уже в XVIII веке Яковлевские казармы приобрели примерно тот облик, который имеют теперь.

Когда-то он был мощной военной крепостью рыцарей Ливонского ордена. Однако пришедшие после поляки, шведы и, наконец, русские свели на нет оборонительную функцию Рижского замка. Являясь официальной резиденцией латвийского президента, строение находится в неудовлетворительном состоянии и в данный момент реконструируется.

Домский собор постоянно перестраивался, поэтому его облик сегодня представляет собой причудливое смешение стилей разных эпох. Не один раз он подвергался изменениям, в том числе, в период Реформации. Страшный пожар уничтожил всё подчистую, и только к середине XVI века собор восстановили.

Церковь, которой уже 8 столетий и которая представляет собой классическую прибалтийскую архитектуру, долгое время пустовала. Случилось это после бомбёжки в начале Второй Мировой войны. Через несколько десятилетий латвийцы бережно восстановили здание и передали его верующим. Сегодня здесь совершаются службы.

Удивительной красоты дом, небольшие башенки на крыше которого украшают скульптуры котов. Был доходным заведением, и его хозяина, купца Блюмера, отказывались принять в гильдию. Обиженный, он поместил на крышу котов, развёрнутых довольно непристойно прямо в окна главы этой самой гильдии. По сравнению с другими строениями города, дом сравнительно новый – не так давно ему исполнилось 100 лет.

Главным его украшением служит орган, появившийся в предпоследнее десятилетие XIX века. Для него писали музыкальные произведения выдающиеся композиторы, в том числе, и Ференс Лист. Это самый большой инструмент на постсоветском пространстве. Сегодня он исправен, в соборе регулярно проходят концерты органной музыки, куда можно сходить, узнав заранее расписание в интернете на официальном сайте собора.

Рига сочетает в себе дух современного европейского города и бережно сохраняемую старину, которая окутывает приезжающего сказкой и зимой, и летом. После прогулок по её старым улочкам, посещения музеев и храмов, наслаждения национальной кухней вам обязательно захочется вернуться в столицу Латвии снова.

Быстро ответить на вопрос, что посмотреть в Риге, не получится – у неё богатейшее историческое наследие. Однако есть ряд памятников, которые привлекут человека любого возраста и круга интересов и очаруют своей самобытной красотой.

Удивительной красоты здание. Дом хорош для осмотра и летом, но особенно он неповторим зимой, подсвеченный огнями в дни рождественских праздников. Построенный в удобном месте в центре Старого города, он принадлежал «Братству святого Георгия», в которое принимали молодых и неженатых иностранных купцов. Позже покровитель общества сменился, им стал Маврикий. Поскольку этот святой является чернокожим, здание стали звать Домом Черноголовых.

Сегодня внутри здания множество полезных для туриста заведений: кафе, рестораны, сувенирные магазины и даже отель с демократичными ценами.

«Жёлтый брат» имеет датировку на своём фасаде – 1646 год. Есть предположение, что он перестраивался, а обновлён был в XVII веке только фасад.

Данный объект – прекрасный пример бережной и внимательной архитектурной реконструкции, которая стилистически полностью соответствует историческим реалиям. Сделана она на основе проводимых археологических раскопов в конце ХХ века.

Дома под таким названием можно смело именовать одной из самых интересных и популярных достопримечательностей Риги. Малая замковая, на которой они располагаются – типичная жилая средневековая улочка. Самый старший из домов, получивший название «Белый брат», возведён, по предположению экспертов, в 1490 году. Это старейшее жилое здание в столице Латвии.

Данная достопримечательность – настоящая гордость рижан. Она полностью воссоздана после бомбёжек, обрушившихся на неё в военные 40-е годы.

Это настоящая визитная карточка Риги, украшающая большинство сувениров. Шпиль храма виден из любого места города.

Когда-то, по преданию, башню обстреливал сам Пётр Великий. Долгое время строение пустовало, в ХХ веке оно стало студенческим клубом с фехтовальным и танцевальным залами, кафе. Сегодня можно сходить в Латвийский военный музей, располагающийся прямо в башне.

Посмотреть эту достопримечательность можно для того, чтобы понять, как формировался облик города. Сначала существовала Рижская крепость со стенами и башнями, которая защищала жителей от неприятеля. Позже город стал разрастаться и перешагнул за эти границы, которые также потеряли свою главную функцию. Стены оказались внутри крепости, а к башне пристраивались жилые дома.

Укрытый снегом старинный город имеет своё особенное очарование. Он похож на уникальную рождественскую открытку, наполнен уютом и особым теплом. Множество ресторанчиков, украшенных гирляндами, готовы принять зимой путешественника, обогреть и накормить его. Стоит подняться на смотровую площадку одного из соборов, современной телебашни или же прогуляться через Даугаву в новый район, чтобы оттуда оценить красоты старой Риги.

Огромные площади позволили расположить внутри здания Музей истории Риги и мореходства, в основу которого легла частная коллекция.

Металлический шпиль-купол высотой 96 метров является архитектурной доминантой не только площади, над которой он вознёсся, но и практически любой точки Старого города.

Буквально у стены собора размещён памятник Бременским музыкантам – ослу, собаке, коту и петуху.

Небольшие прорубленные в старой стене четырёхсотлетние ворота – визитная карточка города. По легенде их соорудил один купец прямо у своего дома, чтобы можно было беспошлинно попадать в город, куда ввозились товары. Ворота разделяют Башенную улицу и Яковлевские казармы, ранее находившиеся за пределами стен.

Поражающий своим величием и площадью собор был основан в 1211 году, летним днём, когда праздновался день памяти святого Якоба. Он считается одним из самых крупных средневековых храмов в Прибалтике. Начал строительство собора рижский епископ Альбрехт фон Буксгевден. Он не только внимательнейшим образом контролировал процесс, но и вкладывал в него собственные средства. Для постройки были привлечены немецкие мастера. Грандиозное возведение было завершено только через шесть десятилетий.

В окрестностях столицы Латвии есть не менее интересные места для осмотра и достопримечательности. Одно из них – знаменитая Юрмала. Если летом там множество туристов, то зимой достаточно тихо, но не менее красиво: морской воздух и атмосфера мешаются с новогодним европейским уютом, а это неповторимое сочетание.

Поставлена в XVI веке на месте одноимённой часовни. Эта достопримечательность – яркий пример готической архитектуры Риги.

Другая легенда повествует о юной рижанке, замурованной в эти ворота за связь с шведским солдатом. Кроме этих сказаний, существует ещё не меньше десятка версий появления этого памятного места.

Однако наиболее любимыми туристами достопримечательностями собора является несколько смотровых площадок на шпиле. Примечательно, что попасть на них и полюбоваться видами города можно даже тем, кому сложно подняться по лестнице: в церкви существует комфортабельный лифт.

Самый большой город Прибалтики, столица Латвии, Рига имеет целостный и гармоничный исторический облик, который сохранён бережно и во всём своём великолепии. Уютные улочки и торжественные соборы, музеи, великолепная кухня и живописные окрестности – всё это привлекает сюда множество туристов и летом, и зимой.

Третий дом зелёного цвета, он появился на рубеже XVII-XVIII веков.

Это пример классической оборонительной архитектуры, характерной для Прибалтийских стран. Пороховая башня родом из XIII века. Её круглые стены толщиной в 3 метра, в которые вмурованы чугунные ядра, эффектно смотрятся и зимой, и летом.

Многие туристические фирмы предлагают путёвки на время новогодних и рождественских каникул или же зимних уикендов в Ригу. Среди всего разнообразия туров можно найти тот, что по душе именно вам. Это может быть весёлая поездка для семьи с детьми, романтический отдых для влюблённых и многое другое.

Источник: http://frezernem.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться