Новинка: чем лечить в домашних условиях, народные советы

Опубликовано: 1.7.2019
солнечные ожоги: чем лечить в домашних условиях, народные советы

Можете быть уверены, что ровного золотистого загара в ближайшее время не видать, если вы испытываете или наблюдаете у близкого человека следующие признаки:

Важно: в случае, когда все перечисленные средства не принесли никакого облегчения в течение часа, а вы не знаете, чем лечить солнечный ожог у ребёнка, бросайте всё и отправляйтесь в больницу!

Выбравшись из ванны, человек, скорее всего, захочет прилечь. Можно укрыть пострадавшего прохладной влажной простынёй или поставить возле него ёмкость со льдом.

Почти каждому знаком и солнечный ожог носа, как самой выдающейся части лица. Жжение, покраснение и сильное шелушение – вот последствия.

Как правило, усугубляют ситуацию ещё и симптомы солнечного удара, без которого в таких случаях редко удаётся обойтись. Это:

Если под рукой имеется растение алоэ, используйте сок и мякоть нижних толстых листьев этого «домашнего лекаря» в качестве эффективной противовоспалительной и заживляющей маски.

Внимание: не используйте для смягчения и увлажнения никакие масла! Жир в чистом виде не только намертво закупорит поры в то время, когда им особенно активно нужно «дышать», но ещё и будет препятствовать охлаждению. Припекать станет так, будто к коже приложили раскалённый утюг.

Заботьтесь о себе и не забывайте про свою кожу. Приятного вам отдыха, золотого загара!

Не пытайтесь обрести южный загар в первый же солнечный летний день. Достаточно четверти часа, чтобы кожа начала адаптироваться к воздействию ультрафиолета. Оставшееся время загорайте в тени, а в следующий раз полежите под солнцем чуть дольше. Ещё:

Можно наполнить бутылку с пульверизатором холодной водой и время от времени распылять влагу над больным.

На обожжённую поверхность тела наносите увлажняющие маски и компрессы.

Получив солнечный ожог, нужно помочь организму справиться с обезвоживанием. Чистая негазированная прохладная (не ледяная) вода – лучшее средство. За день нужно выпивать не менее 2 л живительной влаги. Не стоит употреблять чай, кофе и тем более алкоголь!

Не каждый ожог удаётся успешно вылечить народными средствами. В тяжёлых случаях нужно немедленно обращаться за помощью к врачу и строго соблюдать условия назначенного лечения.

Степень тяжести последствий зависит от нескольких факторов, в числе которых:

Внимание: категорически не следует использовать спиртовые настойки!

Солнечные ванны полезны для здоровья, но увлекаться ими не стоит. Особенно опасен первый визит на пляж или пикник под лучами. Радуясь теплу, люди забывают о мерах предосторожности, а когда замечают появление неприятных ощущений или ухудшение самочувствия, уже ничего не могут сделать, кроме как немедленно начать лечение.

Для лечения обожжённой солнцем кожи лица в домашних условиях применяются те же средства, что и для других участков тела. Т. е. вам подойдут огурец, йогурт. Склонную от природы к сухости кожу можно смазать не очень жирной сметаной.

Описанные способы безопасны для здоровья и применимы к людям разных возрастов, но медикаментозное лечение (особенно детям) должен назначать только опытный врач.

Даже здоровому взрослому человеку придётся очень нелегко, если последствием пляжной «вечеринки» станут пузыри от солнечных ожогов на теле и руках.

Кожа на лице тонкая и нежная. Особенно уязвимы перед воздействием ультрафиолетовых лучей губы и веки. На этих участках не имеется жировой прослойки. Губы, пересушенные солнцем, начинают зудеть, трескаются и воспаляются, а кожа вокруг глаз краснеет, отекает и страшно болит.

Знать, как загорать, не получая солнечные ожоги, и чем их лечить в домашних условиях, если уж неприятность произошла, должен каждый любитель проводить время на пляже. Известно, насколько поражённая ультрафиолетом кожа уязвима перед всевозможными инфекциями; может начаться тяжёлый воспалительный процесс. Предотвратить его развитие помогут следующие средства:

Если симптомы проявились во время пребывания на солнце, нужно немедленно покинуть место отдыха и укрыться в затенённом прохладном помещении. Заметили, что плечи вашего друга или подруги покраснели? Уводите человека в тень, чтобы солнечный ожог кожи спины не дошёл до высокой степени тяжести. Ребёнок жалуется на головную боль? Бегом домой! Возможно, удастся отделаться лёгким испугом. Если всё-таки не уследили, вот рекомендации, как же лечить солнечный ожог.

Проводить процедуры нужно часто, чтобы максимально снизить степень обезвоживания и тяжесть последствий, а также облегчить состояние больного.

Чтобы не получить солнечный ожог на лице, а заодно и уберечься от теплового удара, не пренебрегайте головными уборами с широкими полями, не забывайте про защитные очки. Если вы загораете на даче, спрячьте носик под лист подорожника!

Большое облегчение принесёт прохладная ванна и холодный компресс на лоб. Вода должна быть не ледяной, а комфортной, приятно остужающей разгорячённую и раздражённую кожу.

Внимание: ни в коем случае не следует прикладывать лёд к поражённым участкам тела, потому что это приведёт к омертвению верхних тканей и появлению язв, которые будут долго заживать и оставят после себя косметические дефекты.

Повезло тому, кто не испытал на себе последствия чрезмерного пребывания под солнечными лучами. Большинство любителей бронзового загара и пляжного отдыха вкусили все «прелести» обжигающего воздействия ультрафиолета на кожу и наверняка пожалели о собственной беспечности. Будьте предусмотрительны и узнайте всё о том, чем лечить солнечные ожоги и как обезопасить себя от их появления.

Коварство ожога заключается ещё и в том, что он может подолгу не проявляться. Иногда последствия наступают лишь по истечении суток. Сильный солнечный ожог с волдырями, отёком и сыпью может привести к серьёзным проблемам со здоровьем:

Прохладной жидкостью нужно пропитать марлю или другую хлопчатобумажную ткань, приложить компресс к раздражённому участку и менять по мере высыхания.

Сопровождается весь этот «букет» сильнейшим обезвоживанием организма. В таком состоянии человеку нужно срочно предпринимать лечебные меры. Визит к специалисту – это оптимальное решение, но не всегда есть возможность сразу же его осуществить, поэтому необходимо знать, как можно помочь себе и своим близким в течение первых тяжёлых часов.

Не рекомендуется ложиться под кондиционером или вентилятором. Чрезмерное переохлаждение может стать причиной пневмонии.

Источник: http://frezernem.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться