Обсуждение: учеба в норвегии по обмену для иностранцев

Опубликовано: 15.10.2019
учеба в норвегии по обмену для иностранцев

Получить диплом о высшем образовании в одной из скандинавских стран сегодня желает все большее количество студентов. Причина тому – отсутствие необходимости его оплачивать, а еще незначительный конкурс и доброжелательное отношение к иностранным студентам. Учеба в Норвегии, кроме того, является хорошей возможностью здесь закрепиться. И хотя годы, проведенные в университете, не засчитываются в стаж на получение ВНЖ, выпускник имеет возможность найти работу и остаться в стране.

Для этого необходимо принять участие в одной из программ, которые предлагают вузы двух государств. Очень многие вузы Королевства практикуют ежегодное выделение квот для российских студентов. Особенно актуально это для тех, кто желает получить степень магистра. Все те, кто были зачислены в ряды студентов по специальной квоте, могут рассчитывать на всестороннюю государственную поддержку.

Нелишним будет российским студентам знать и о таких нюансах:

Разобравшись с вопросом, сколько стоит обучение в Норвегии, можно переходить к этапу поступления. И здесь российских выпускников ждет большой сюрприз – никаких вступительных экзаменов просто нет.

Все лица, прибывшие сюда с целью обучения, условно делятся на три группы:

Необходимо отметить, что программы по инженерным специальностям, медицине, экономике и праву строятся немного иначе, поскольку они считаются наиболее престижными в Скандинавии, а потому набор на них всегда ограничен. Период обучения по этим направлениям составляет от 4,5 до 6 лет.

Только первый и последний из них дают возможность пройти образовательную программу на английском. Если же вы планируете обучаться на норвежском, тогда сначала надо будет закончить курсы.

Учеба в Норвегии для иностранцев возможна только в двух вариантах:

Для того чтобы стать студентом университета, необходимо иметь диплом о получении специального образования. В большинстве своем все вузы здесь предлагают бесплатное обучение, за исключением только лишь частных заведений. Ступени университетской программы расположились таким образом:

Учеба в Норвегии бесплатно возможна как для местных студентов, так и для иностранных. Некоторые заведения берут лишь символический взнос. Однако не стоит забывать, что, по местным законам, работать в стране студенты не могут. Единственная возможность, которой они обладают, – это небольшая подработка в течение 20 часов в неделю, а этого, как известно, будет недостаточно, чтобы себя прокормить.

Чтобы жить и учиться на законных основаниях на территории северной державы, нужно получить студенческую визу. Для этого необходимо выполнить три условия:

В связи с этим каждый приезжающий абитуриент должен иметь в наличии средства, которые позволят оплачивать жилье, питание, другие расходы. В среднем эта сумма колеблется от 10 до 13 тысяч евро в год. Поскольку при каждом университете существуют подобные нашим студенческие профсоюзы, в ведомстве которых находится социальный сектор, они помогают новоприбывшим получить питание, проживание и медицинское обслуживание по минимальной стоимости.

А вот диплом местных вузов признают все европейские страны.

Очень важно знать, особенно российским студентам, что учеба в Норвегии по обмену теперь возможна благодаря многочисленным соглашениям, которые заключили норвежское и российское правительство.

Зачисление происходит на основании предъявленного школьного аттестата или подтверждения окончания первого курса института.

Следует отметить, что со школой норвежские дети прощаются в 19 лет, а потому, чтобы стать абитуриентом местного вуза, российскому гражданину необходимо окончить свою родную школу и первый курс университета. Хотя большинство вузов имеют право самостоятельно решать, принимать ли выпускников сразу после школы или дать им возможность годик поучиться в своей стране.

Преподавание в норвежских учебных заведениях ведется на государственном языке. Владеет им лишь минимальное число абитуриентов, а потому все желающие могут пройти бесплатные курсы. Кроме этого, два университета Норвегии предлагают программы на английском языке. Для этого, правда, придется предоставить документ, что данным языком вы действительно владеете: вполне подойдет сертификат о сдаче экзамена TOEFL, IELTS.

Иностранным студентам здесь всегда рады. Но необходимо учитывать, что местная система образования немного отличается от российской. Она состоит из:

Государственных вузов в стране четыре:

Вид на жительство в этой стране выдается строго на период обучения, а потому по истечении этого времени нужно либо покинуть государство, либо найти официальную работу, либо продолжить получение образования. Два последних варианта дают право на продление разрешительного документа.

Источник: http://frezernem.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться