От наших читателей: целебные свойства и рецепты красоты

Опубликовано: 21.12.2017
применение масла ши для лица: целебные свойства и рецепты красоты

Обращая внимание на красоту африканских женщин, приходишь в изумление от того, как хорошо они выглядят, как светятся здоровьем их лица. Несмотря на палящее солнце и повышенную влажность, тяжелые условия жизни и труда, многие из них не имеют морщин вплоть до глубокой старости.

Полученную массу помешивают до полного остывания, охлаждают и используют по назначению.

Результат отличается высоким показателем чистоты, почти не содержит примесей и почти повсеместно используется крупными компаниями в производстве косметики. В отличие от нерафинированного экстракта, который добывается с помощью воды, оно отличается чистым белым цветом.

Возникает логический вопрос — таким маслом ши можно ли мазать лицо? Да можно. Но, как говориться, есть нюанс!

Если есть потребность избавиться от растяжек, особенно после беременности, то готовиться следующей рецепт. На водяной бане растапливают и смешивают чашку масла ши и полчашки кокосового масла. После чего смеси дают остыть до комнатной температуры и добавляют, тщательно размешивая полчашки оливкового масла, две капсулы витамина Е и семь капель эфирного масла лаванды. После чего получившуюся массу сбивают миксером до тех пор, пока она не примет пластичную форму. Бальзам хранят в холодильнике и используют до полного исчезновения растяжек.

После чего в него добавляются ароматические компоненты, обладающие целительными свойствами – эфирного экстракта лимона и иланг-иланга по 5 капель. Готовую маску втирают в чистые волосы легкими массажными движениями и оставляют на полчаса, накрыв голову теплым полотенцем. По окончанию процедуры волосы тщательно вымывают и сушат естественным образом без применения фена.

Удобство использования этого природного бальзама красоты заключается в его консистенции. Сама по себе твердая при обычной температуре вытяжка плодов дерева карите удобна для хранения и перевозки в сумочке вместе с другими средствами, используемыми для подержания естественной красоты и гигиены. При контакте с телом экстракт плодов быстро тает, принимая жидкую форму. За счет чего он легко равномерно распределять по поверхности и быстро впитывается.

Исследуя этот феномен, ученые сделали в свое время открытие, совершившее революцию в косметологии. Оказывается, причиной фантастической регенерации кожного покрова, его эластичности и упругости является жир, добываемый из плодов местного дерева Карите, больше известного под названием — масло ши.

Особое внимание стоит уделить неомыляемым жирам, процент которых значительно выше чем, к примеру, в масле какао.

Для предотвращения ломкости волос, их выпадения незаменимым средством служит маска из натуральных компонентов. Она отлично удерживает влагу, укрепляет волосяные луковицы и питает кожу головы. В результате регулярного использования волосы становятся пышными, блестящими и здоровыми. Маска для сухих волос готовится следующим образом: берется 200 грамм основы, растапливается и смешивается с 40 граммами касторки.

Еще в конце восемнадцатого века шотландец Парго Мунк, обратил внимание на то, что продукт ручной работы, получаемый при переработке орехов, применяется женщинами Африки не только для приготовления пищи. Масло ши вместо крема для лица и в качестве профилактического средства использовалось аборигенами уже тогда повсеместно. Именно это природное средство обеспечивало прекрасное состояние кожного покрова, восстанавливая и уберегая его от разрушительного воздействия окружающей среды. Как показывают исследования, этот натуральный бальзам содержит в себе много различных жирных кислот в составе триглицеридов, которые оказывают позитивное действие на поврежденную поверхность кожи.

Полезные свойства этого изумительного средства известны давно.

Если лицо не является проблемной зоной, то жирная вытяжка плодов используется точечно и нерегулярно. Например, для сглаживания морщин вокруг глаз. В этом случае, косметическое средство наносят на чисто вымытую кожу на полчаса и после смывают теплой водой.

Все это происходит благодаря природной стимуляции синтеза коллагена, который обеспечивает образование слоя, удерживающего влагу, при этом, позволяя ей дышать. Создается эффект влажного компресса, способствующего разглаживанию морщин.

Обладая регенерирующими свойствами, жирная основа карите значительно опережает другие косметические средства при устранении следующих проблем кожи:

Экстракция этого вещества производится двумя разными способами – ручным и промышленным. Экстракция чистого вещества с помощью растворителя позволяет быстро, без лишних затрат получать большое количество готового к применению продукта.

Смешивают в равных пропорциях (по 50 грамм) жирной основы карите и жожоба, после чего добавляют 25 грамм пчелиного воска и растапливают на водяной бане. Добившись однородной массы, в нее вливают по очереди настойку корицы в объеме равном количеству полученной смеси и пару столовых ложек эфирного экстракта авокадо. Дополняют композицию апельсиновым соком (две чайные ложки) и четырьмя каплями эфирного экстракта сандалового дерева.

В качестве примера можно использовать применение оливы в создании масок для лица. Более насыщенное полезными веществами extra virgin идеально подходит для таких целей. Содержание различных микроэлементов, витаминов, и естественных добавок делает его незаменимым. Рафинированное же в меньшей мере оказывает положительный эффект.

Если вы решили использовать данное средство, пусть ваши усилия будут регулярными и настойчивыми — как и все натуральные препараты, карите приносит пользу после длительного применения, от месяца и дольше.

Таким образом, применение масла ши для лица это:

Нередко его применяют в качестве естественного блеска для губ, а также для устранения сухости и трещин, полученных в результате обветривания. Бальзам для губ приготовить несложно, к тому же он будет куда эффективнее, чем средства промышленного производства. Для этого понадобятся 20 грамм масла карите и 15 грамм жожоба. Растопив на слабом огне, компоненты тщательно смешивают, добавляя в готовую основу десять миллилитров розовой воды и три капли ароматической вытяжки из лимона. После того, как масса застынет, ее можно использовать в профилактических целях от обветривания и растрескивания губ.

Самая распространенная практика использования женщинами этого чудесного вещества – создание маски для лица с маслом ши. Отлично увлажняя, оно сохраняет натуральную красоту кожи, ее молодость и защищает от старения. Эфирные добавки в составе дают дополнительный положительный эффект. Самой популярной формулой увлажняющего крема является следующий рецепт.

Положительной стороной является то, что очищенная субстанция лучше передает ароматическую композицию эфирных добавок, не заглушая их запах, и идеально подходит в качестве основы питательной смеси. Полученный с помощью него крем можно мазать по всему телу, не опасаясь аллергических реакций.

Произведенное ручным способом вещество лучше подходит для использования в чистом виде и в качестве основного компонента крема для лица с маслом ши. Можно сказать следующее о его полезных свойствах – масло, без дополнительных очисток, сохраняет много полезных для лица веществ, что выгодно его отличает от продукта, полученного с помощью растворителя.

Источник: http://frezernem.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться