Главные города и достопримечательности, самое читаемое

Опубликовано: 19.12.2017
бурятия: главные города и достопримечательности

До 1703 года Бурятия принадлежала Великой Монгольской империи. После присоединения к России республика стала местом, куда съезжались старообрядцы всей страны, желающие избежать суеты крупных городов. В крае, который считается центром русского буддизма, основная религия мирно сосуществует с православием, шаманизмом и старообрядчеством. 65% населения республики — русские, 30% — буряты.

Все города и достопримечательности Бурятии, о которых рассказано в этой статье, мы отметили на карте для удобства планирования маршрута:

Гора кажется белой из-за высокого содержания доломитов в рельефе. Высота природного памятника — 170 м. Юго-западная сторона горы пустынна: здесь ничего не растет, а земля покрыта глубокими рытвинами. На вершине расположены скалистые образования, форма которых напоминает башни и пирамиды.

Образование поселка связано с железной дорогой: в 1903 году здесь была построена тупиковая станция. Пристань на берегу Байкала способствовала развитию торговли и приросту населения, пока не появилась Кругобайкальская железная дорога, и значимость поселка как торгового центра пропала.

Высота Хан-Ула — 2371 м. На хребте Хамар-Дабан это — самая высокая точка. Название вершины переводится с бурятского как «гора-владыка».

В XXI столетии дацан состоит из храмов, университета, библиотеки, оранжерей, вольеров для косуль. Здесь сохранились молитвенные барабаны, свитки с мантрами, камень с отпечатком ладони Зеленой Тары.

Достопримечательностей в Танхое немного, но ценность их для республики высока:

В долине реки находится село Верхняя Иволга — центр паломничества буддистов.

Главные достопримечательности заповедника — 5 глубоких озер:

Сохранились в заповеднике и исторически значимые памятники: следы поселений и захоронений, стоянки кочевников.

Всего в Бурятии свыше 300 целебных источников, большинство из них находится в Тункинской долине поселка Аршан. На территории сохранились стоянки разного времени: неолита, бронзового и железного веков.

Площадь охраняемой территории — 238 тысяч га, здесь обитают 200 видов животных.

Воды Шумакских источников помогают при разных заболеваниях:

На левом берегу реки расположены Священные Столбы. Сюда приходят семейные пары и просят у духов долины детей. Считается, что когда-то здесь погибли две сестры, и с тех пор женские души покровительствуют тем, кто мечтает о ребенке.

На дне вулкана Перетолчина находится холодное озеро. Диаметр кратера — 140 метров, высота вулкана — 2050. Природный объект назван в честь ученого Сергея Перетолчина, погибшего при исследовании местности.

На юге озера берег состоит из застывшей лавы и базальта, нет подхода к водоему и с востока. Единственная тропа проложена со стороны северного берега. Чаще туристы прибывают на озеро по воде.

10 видов растений заповедника внесены в Красную книгу, например кизильник блестящий, яртышник шлемоносный.

Водоем образовался благодаря вулканам Перетолчина и Кропоткина, расположенных неподалеку. Потоки лавы перегородили реку — так появилось озеро. Длина Хара-Нур — 8 км, высота над уровнем моря — 1649 м.

С 1990 года столица Бурятии причислена к Историческим городам России. Большая часть достопримечательностей представлена памятниками архитектуры XIX века, музеями и театрами:

Маршрут, пролегающий от Улан-Удэ — один из самых удобных для осмотра древнего озера. На прибрежной территории Байкала, принадлежащей Бурятии, стоят буддийские храмы, бьют целебные источники, работают курорты и санатории.

Название озера переводится как «мать Иркута». От Ильчир берет начало река Иркут, высота озера над уровнем моря — 1952 метра.

Встречаются в долине провальные озера и впадины. Местные жители считают, что это остатки дворца Гэсэра — врага бурятского народа. По легенде, злодей сжег роскошное строение собственной горящей стрелой.

Длина реки — 40 км, вытекает со склона Гольца Гильбери. Первая четверть Иволги течет на юго-восток, остальная часть — на северо-восток. У села Каленово воды забраны оросительными каналами. Впадает Иволга в Селенгу.

Центр «Умхея» — озеро с десятками горячих ключей.

Большинство достопримечательностей Аршана — природные:

На месте крепости в XII веке находилось селение меркитов — сильнейшего бурятского народа. Согласно преданию, правитель грозных воинов похитил жену самого Чингисхана. За дерзкий поступок монгольское войско уничтожило всех меркитов.

В 1938 году храм закрыли большевики. При советской власти буддийские постройки разрушались еще активнее, чем православные, но Гусиноозерский дацан полностью не уничтожили. Остались два храма, в XXI веке ставшие памятниками культового зодчества.

Сибиряки называют долину с источниками «маленьким Тибетом» или «местом силы». Здесь расположено сто целебных источников, в метре друг от друга легко соседствуют ключи с горячей и холодной водой. Исследовательская группа выяснила, что состав Шумакских источников объединяет полезные свойства вод Пятигорска, Кисловодска и Цхалтубо.

Икатский хребет на территории заповедника сохранил следы древних ледников: на этих местах разлились зеркальные озера и зацвели альпийские луга.

В парке расположены 3 основные экспозиции:

От крепости остались скалы, сложенные из плоских камней, оборонительные стены, и пещеры, в которых жили представители народности.

Расположен заповедник в горах. Достопримечательности представлены в основном природными объектами:

Музей под открытым небом площадью 37 га появился в 1973 году. На территории представлены больше 11 тысяч экспонатов и 40 памятников архитектуры.

Вулканы расположены в 3 км друг от друга, и отличаются от окружающих гор меньшими размерами и правильной формой.

Сотрудники парка организуют ознакомительные экскурсии для посетителей:

Один из первых буддийских монастырей открылся в XVIII веке, и представлял собой войлочную юрту. Через 9 лет построили деревянный храм, спустя столетие возвели каменное здание. С XVIII века дацан стал резиденцией иерархов буддизма.

Сотрудники Управления культуры и туризма Мухоршибирского района проводят платные экскурсии по Табан-Хургану.

Площадь курорта украшена каменными и деревянными фигурками.

На хребте находится высшая точка Саян — пик Мунку-Сардык. Здесь много тундровых лесов и озер, крупные реки Бурятии берут начало от Большого Саяна. На территории хребта расположено большинство ледников республики.

Второе озеро отделено от первого протокой, их общая протяженность — 2,5 км, глубина — 50 м. На берегу растут грибы, черника, малина, брусника. В озерах водится хариус.

Долина вулканов, расположенная на Окинском плато, тянется на 20 км. Место покрыто застывшими палеоизвержениями, даже река частично течет под лавой.

Из-за близости к Монголии и Китаю в Улан-Удэ сильны традиции азиатской культуры. Здесь люди в национальных костюмах на улицах — не редкость.

Река Кынгарга с каскадом из 12 водопадов протекает по территории национального парка.

Хан-Ула влияет на погоду района: возвышенность сдерживает муссоны и проливные дожди, отодвигая потоки к байкальским рекам. С восточной стороны гора неприступна, с западной — находится хребет, по которому можно взойти на вершину, даже не имея альпинистской подготовки.

Водораздельный хребет протяженностью 150 км делит Монголию и Россию. Рельеф возвышенности — альпийского типа.

Эколого-этнографический парк открыт в 1996 году местным художником Владимиром Шелковниковым, который самолично украсил гостевые домики. Зона отдыха выполнена в стиле селения XVII века: деревянные дома, терема с крепостными башнями.

Курорт располагает 146 источниками, температура которых — 20-40°. Местные воды и грязи способны лечить разные заболевания:

Путь к озерам проложен по левому берегу Селенгинки. Поток бурной реки резко прерывается небольшим спокойным водоемом с ледяной водой.

Казачий отряд начал строить поселение с 1666 года, в 1730 городу дали имя — Верхнеудинск. Современное название столица республики получила только в начале XX века.

Основан храм был в 1795 году, закрыли Анинский дацан сразу после Октябрьской революции. С конца XX века здание восстанавливается. Внутри постройки сохранилась буддийская атрибутика: около 1000 статуэток Будды, жертвенники, лампады.

Парк, открытый в 1991 году, занимает 11836 км². Десятая часть территории отведена под частные владения: пастбища, сенокосы, пашни. Остальная площадь занята лесами, потухшими вулканами, реками и озерами.

Архипелаг состоит из четырех островов. С 2011 года высаживаться на сушу запрещено, наблюдать за сотнями отдыхающих нерп можно только через бинокль. Фотографировать животных разрешено.

Дацан открылся сразу после Великой Отечественной войны. Недалеко от храма покоится Даши-Доржо Итигэлов — лидер российского буддизма.

В национальном парке обитают больше 300 видов позвоночных животных, 62 из них — под угрозой исчезновения:

Рядом с крепостью расположена абрикосовая роща, хотя климат не располагает к созреванию теплолюбивых фруктов. Местные жители пробовали выращивать саженцы абрикосов из рощи на личных участках, но ни у кого деревья так и не прижились. Феномен объяснить пока не удалось.

На нашем сайте много полезных статей про Байкал:

Климат в Бурятии разнообразный, резко континентальный. За один день можно увидеть снежные вершины, бурлящие реки, густые леса и голые степи.

Этнографический музей разделен на 8 комплексов:

В 2002 году тело выкопали и обнаружили покойника нетленным. Объяснить феномен ученым пока не удалось. Но в Иволгинский дацан съезжаются буддисты всего мира, чтобы поклониться вновь захороненному Итигэлову.

Вновь заработал дацан в конце 1990-х годов.

На территории республики сохранились исторические памятники монгольского мира и достопримечательности XVII-XIX вв.

Старейший заказник республики открыт в 1966 году. Площадь охраняемой зоны — 78373 га, где большая часть территории занята лесами, преимущественно хвойными. В заказнике выявлено 520 видов растений и 300 видов представителей фауны. Количество копытных здесь — наибольшее в Бурятии: около 300 косуль, 200 — кабанов, 180 — изюбрей.

Название объекта переводится с бурятского как «пять пальцев». Образовался памятник природным путем: водами, ветром и разломами.

«Хара-Нур» переводится с бурятского как «черная вода», что на языке народа подчеркивает особую чистоту водоема.

Рядом с озером растут только карликовые деревья. Недалеко от Ильчир стоят горы, где моют золото.

Самый популярный в Восточной Сибири курорт находится в Тункинской долине на высоте 893 метров над уровнем моря. С бурятского языка «аршан» переводится как «целебный источник». В конце XIX века специалисты выяснили, что состав аршанских вод близок к Нарзану. В 1920 году место стало курортом государственного значения, здесь начали строить санатории.

Парк, открытый в 1986 году, занимает 2690 км² .

Вулкан Кропоткина — самый молодой потухший вулкан в республике. Диаметр — 200 метров, высота — 120.

Источник: http://frezernem.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться