По просьбе читатей: а вы знаете, что слезы полезны для здоровья

Опубликовано: 17.12.2017
а вы знаете, что слезы полезны для здоровья

Принято считать, что слезы — признак слабости, поэтому плакать может позволить себе только эмоционально незрелый человек. Также многие ошибочно полагают, что плачут только те, кто не может признать своих ошибок и выбивает из окружающих сострадание.

После того, как вы узнали о пользе слез для эмоционального здоровья, мы хотим еще раз напомнить, что важно не копить и не сдерживать свои эмоции. Это плохо влияет на организм. Важно вовремя избавляться от всех негативных переживаний, так как в противном случае постоянный эмоциональный самоконтроль может привести к тяжелым последствиям.

Слезы могут также служить признаком радости или волнения. хотя чаще мы плачем, когда нам плохо, выражая таким образом боль и тоску.

Слезная жидкость по своему составу очень похожа на пот, а когда мы потеем или плачем, мы быстро избавляемся от стресса. Кроме того, когда мы плачем, увеличивается выработка эндорфинов. А этот гормон не зря называют «гормоном счастья».

Слезы убивают вредные бактерии

Когда мы плачем, из организма выводится большое количество марганца, и благодаря этому мы успокаиваемся. Высокое содержание марганца в организме ведет к постоянной усталости, раздражительности, депрессии, беспокойству и другим расстройствам, которые могут серьезно подорвать вашу эмоциональную устойчивость.

Слезы способны убивать некоторые бактерии всего за несколько минут, так как в них содержится мощный флюид под названием лизоцим, который защищает нас от микробов, вызывающих простуду и другие заболевания.

Слезы связаны с сильными эмоциями, которые мешают нам успокоиться. Плач — отличная терапия, которая позволяет нам вывести из организма все токсины, накапливающиеся  в результате стресса.

Слезы защищают слизистую глаза от обезвоживания, они увлажняют глаза и за счет этого способствуют улучшению зрения. Эксперты полагают, что у тех людей, которые не имеют возможности поплакать, зрение ухудшается быстрее.

Читайте также: 14 способов преодолевать стресс, тревожность и страх

Но слезы приносят организму и ощутимую пользу, ведь они:

Проще объяснить это так: когда мы плачем, этим самым мы возвращаем тонус нашему организму. А это очень полезно в случае стресса или депрессии. И вполне естественно, что многие люди после того, как поплакали, чувствуют себя значительно лучше.

Это интересно: Ученые обнаружили физический источник депрессии

Улучшают настроение

Когда нам грустно и мы плачем, слезы выполняют роль природного успокоительного. Плач высвобождает два вида веществ, которые называются опиоиды и окситоцин. Они способны приглушать боль. Эти гормоны действует как анестезирующее средство, и в стрессовой ситуации они помогают нам успокоиться и немного расслабиться.

Источник: http://frezernem.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться