Преимущества бойцовских пород собак, от наших читателей

Опубликовано: 29.12.2019
преимущества бойцовских пород собак

Многие знакомы с такой жестокой забавой как собачьи бои. Достаточно популярные в прошлом сегодня они не пользуются особой популярностью. Ранее некоторых собак специально разводили для участия в таких схватках. Идеальный пес для боя должен был быть бесстрашным и готовым драться до последнего вздоха, но одновременно оставаться дружелюбным к людям.

На сегодняшний день характерными чертами пород для боя являются массивное тело, крупная голова, тяжелый костяк и хорошо развитая мускулатура.

Сейчас широко распространена бойцовская собака породы стаффордширский терьер. Их вывели путем селекции бульдога и терьера. В результате получили сильное, мужественное животное, напористое, быстрое и бесстрашное. Мощные и массивные, эти четвероногие друзья человека одновременно обладают ловкостью и подвижностью.

Наиболее популярными являлись такие породы как американский питбультерьер, стаффордширский терьер и бультерьер.

Бойцовские собаки обладают особой преданностью, но только если хозяин смог завоевать авторитет у своего подопечного. При этом он должен постоянно демонстрировать свое превосходство перед другими членами семьи. Но нужно помнить: несмотря на преданность и послушность животного, его никогда нельзя оставлять наедине с ребенком.

Но даже несмотря на хорошее поведение, выполнение команд и воспитание, человек должен помнить о мерах предосторожности. Никогда нельзя спускать животное с поводка и снимать намордник, находясь на улице. Выгул должен происходить в специально отведенных для этих целей местах.

Человек, решивший завести бойцовские породы собак, должен руководствовать правилом – жесткое и строгое обращение с ними. Если на тренировки не будет хватать времени, то лучше отказаться от этой затеи, ведь такие питомцы нуждаются в постоянных тренировках и занятиях. Отсутствие дрессировки может проявиться в немотивированной агрессии животных.

Теперь собачьи бои запрещены законом в подавляющем большинстве стран.

Кроме того, необходимо ознакомиться с психологией животных данного вида. Стоит отметить, что они плохо переносят шум. Это касается не крика на питомца, а повышенных тонов во время семейного разговора. Такие моменты тоже могут спровоцировать приступ агрессии, поэтому рекомендуется выяснять отношения подальше от пса.

Хозяин должен постоянно поддерживать уважение и авторитет в глазах питомца. Другие члены семьи должны показывать, что стоят впереди нее, а она находится в самом низу ступеней иерархии. Подавляющее большинство кинологов утверждают, что оптимальным методом воспитания бойцовских пород является крик, повышенный голос и даже телесные наказания.

Стоит отметить, что стаффордам присущ высокий порог раздражительности, то есть они не позволяют вывести себя из равновесия на протяжении длительного времени. Эта черта превращает пса в приятного спутника. Они способны отличать подлинные угрозы от предполагаемых и могут защитить хозяина без особой натаски.

Хорошим способом воспитания считается отнятие кости у щенка. Сначала нужно дать ее ему, а затем забрать. При этом он не должен сопротивляться.

Стоит отметить, что современные представители данных пород являются ласковыми и нежными домашними питомцами. В основном это благодаря хозяевам, ведь чему они их научат, такими псы и будут.

В первую очередь необходимо определиться с целью заведения питомца, просмотреть список пород. Вторым важным моментом является воспитание. Без правильного подхода, любимец семьи будет представлять угрозу для окружающих животных и людей, и даже для своего хозяина.

Несмотря на это нрав у тосаину весьма горячий, ведь во время выведения скрещивали местных и европейских собак – мастифов, бульдогов, догов, бультерьеров, пойнтеров и даже сенбернаров. Грамотный метод селекции дал ожидаемый результат – создали идеального бойца-сумоиста, выносливого и способного.

Однако тосаину может стать хорошим сторожем и охранником, но только с присутствием лидера. То есть те, кто решил завести такого домашнего питомца, должны сделать воспитание и дрессировку любимца буквально своим хобби.

Если щенок все сделал правильно, то лакомство отдают ему насовсем. Но когда животное скалится, рычит, не отдает кость и демонстрирует неподчинение, значит хозяин неправильно его воспитывает.

Еще одной увлекательной породой является японская бойцовская собака под названием тосаину. Она, как и многие другие, выводилась для проведения боев, которые издавна почитались в Стране восходящего солнца. Стоит отметить, что бои здесь довольно специфические – популярное боевое искусство сумо наложило на них свой отпечаток.

Если в семье есть маленькие дети, то ответственность за приручение пса увеличивается в несколько раз. Опытные, квалифицированные кинологи утверждают, что любая собака является безопасной для ребенка, но это только в том случае, если оба получили правильное воспитание.

В отличие от обычных боев с грязными правилами, здесь главной целью являлось прижатие противника к земле, его обездвиживание на время. И что самое интересное, агрессивных псов, которые намеревались укусить и потрепать противника, в обязательном порядке исключали из боя и не допускали к дальнейшим поединкам.

Сейчас же многие тоже не прочь обзавестись бойцовским животным. Однако это решение должно быть взвешенным и хорошо продуманным, так как к ним нужен особой подход, несмотря на то, что такие псы не будут участвовать в боях.

То есть все сводится к тому, чтобы показать животному «Я – хозяин, ты – только собака». Другие методы дрессировки бойцовская собака не воспринимает так хорошо, поэтому этот вариант является единственным верным.

Характерной чертой этого вида является упрямство, но оно не мешает дрессировке. В процессе выведения данной породы добились дружелюбного расположения к человеку. В стандарты, которыми должен обладать стаффордширский терьер, входит уравновешенность и хорошая обучаемость в сравнении с другими представителями данного вида.

В разных странах использовались свои породы, так что список пород бойцовских собак достаточно обширный:

Однако не каждая собака с такими параметрами способна драться. Многие породы выводились для совершенно других целей (охраны, спасения и т. д.). Например, из пастушьих пород нельзя сделать бойцовского пса.

При возникновении трудностей с воспитанием, если человек сам не может с ними справиться, необходимо обратиться к профессиональным кинологам за обучением. Как терьер, так и любая другая будет обучена специалистом согласно требованиям хозяина.

Источник: http://frezernem.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться