Любопытно: опасности и последствия для человека

Опубликовано: 19.9.2018
недосыпание: опасности и последствия для человека

Если человек хронически не высыпается, ему нужно срочно менять свой стиль жизни. Обычно врачи настаивают на восьмичасовом ночном отдыхе, но некоторым людям хватает и шести часов. Определите для себя комфортное количество сна и слушайте свой организм.

Большинство людей, страдающих от недостатка сна, ставит рабочие проблемы, домашние дела или развлечения выше своего здоровья. Однако качество отдыха влияет на то, как выполняются необходимые обязанности. Разорвать этот порочный круг и ставить на первое место своё здоровье и отдых – вот рецепт долгой и полноценной жизни.

Недосыпание – проблема, от которой необходимо избавиться, потому что её игнорирование повлечёт за собой груз недомоганий и серьёзных болезней, недостаточную работоспособность, ослабление организма и, как следствие, ряд заболеваний и сокращение срока жизни.

Следует избавиться от привычки бесцельно блуждать по социальным сетям. Она отнимает огромное количество времени, в том числе, и у сна. Возьмите за правило выключать компьютер или планшет до того, как вы ляжете в постель.

Важность правильного и продуктивного сна была известна ещё античным мудрецам. Они знали, что от него зависит и здоровье, и долголетие. В Древнем Китае, да и потом, в советских сталинских застенках, применяли пытку отсутствием сна, и человек сходил с ума или умирал очень скоро.

Каковы могут быть результаты хронического отсутствия нужного количества сна?

Недооценивать важность данного процесса и неразумно, и реально вредно. Однако современные люди, много времени проводящие в интернет-пространстве, на работе, считают недосыпание нормой, не зная и не желая думать о последствиях, которые могут их ожидать.

Гормон мелатонин, отвечающий за многие процессы, сводящий на нет симптомы различных заболеваний и позволяющий организму от них избавиться, вырабатывается только до двух часов ночи. Поэтому чем раньше вы ляжете, тем будете лучше себя чувствовать и больше проживёте.

Перед сном – только тихая музыка, спокойное чтение и никакого телевизора. Выключите яркий свет, успокойте все переживания и следуйте мудрому правилу русских сказок: «Утро вечера мудренее».

Источник: http://frezernem.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться