Советы и рекомендации врачей, самое читаемое

Опубликовано: 21.9.2018
уход за новорожденным в роддоме: советы и рекомендации врачей

Кормить младенца необходимо по требованию. Делать это придется примерно каждые 1,5-2 часа, а иногда и чаще, если ребенок будет нуждаться в груди. По рекомендациям специалистов по грудному вскармливанию, в течение 3 часов грудь менять не нужно, а вот следующее за этим кормление нужно производить из другой груди. Мама должна сама внимательно отслеживать необходимость смены груди, чтобы избежать проблем с лактацией. Если по каким-либо причинам кормить ребенка грудью невозможно, в роддоме младенца могут перевести на искусственное вскармливание уже в первые дни. Определять необходимый объем пищи в этом случае будет врач, а кормление – будет проводиться по часам.

Несмотря на всю кажущуюся простоту и естественность процесса грудного вскармливания, первые прикладывания к груди могут вызвать затруднения у молодой мамы. В этом деле нужно проявлять спокойствие и выдержку, ведь малыш тоже не всегда может правильно захватить грудь. Помогите ему: проведите соском по его губам и дождитесь, пока он широко откроет ротик. После этого вставьте сосок в рот малыша, он должен захватить также и ореолу, а язычок крохи будет находиться под соском.

Держать новорожденного в своих объятиях можно разными способами, но чаще всего молодые мамы предпочитают позицию «колыбелька». В этом случае голова крохи лежит на локтевом сгибе маминой руки, а ее кисть придерживает ягодицы и ножки малыша. Эта поза удобна как для общения ребенка и матери, так и для кормления. Но при этом рекомендуется регулярно менять положение рук и попеременно носить кроху то на левой, то на правой руке. После кормления можно некоторое время (не более 10 минут) держать младенца «столбиком», не забывая придерживать голову и спину новорожденного.

Чтобы взять малыша из кроватки или с любой другой горизонтальной поверхности, одну руку необходимо подложить под затылок ребенка, а вторую – под ягодицы. Положить младенца обратно тоже нужно при помощи двух рук. Для этого его надо опустить на поверхность, наклоняясь всем корпусом вперед, и медленно убрать сначала одну, а потом другую руку.

Уход за новорожденными в роддоме предполагает также правильное пеленание. Как правило, пеленать кроху приходится лишь до выписки из роддома, а дома мама торопится надеть на него самые красивые ползунки и распашонки. Но чаще всего в родильном доме мамочкам выбирать не приходится: «казенные» пеленки там остаются едва ли не единственной одеждой для детей. В первые дни после рождения пеленать малыша будет довольно трудно, поэтому попросите детскую медсестру показать, как делать это правильно. Помните, что врачи рекомендуют свободное пеленание, поэтому туго стягивать младенца по рукам и ногам тканью неприемлемо, да и просто вредно для его здоровья. В жаркое время года допускается пеленать ребенка лишь до пояса, если при этом он чувствует себя комфортно.

Ухаживать за новорожденным в роддоме не так сложно, как может показаться на первый взгляд. Молодой маме может быть несколько трудно лишь в первые дни после родов, но с течением времени она будет чувствовать себя все более уверенно в обращении с малышом, и уход за младенцем начнет приносить ей радость и удовольствие.

При правильном положении мать не будет испытывать боли в груди, а ребенку будет легко сосать молоко. Держать грудь тоже нужно по определенным правилам: большой палец должен быть на верхней части груди, а остальные – поддерживать нижнюю (позиция «подковы»). Не стоит огорчаться, если у вас не получается прикладывать малыша к груди. Не стесняйтесь попросить помощи у медицинского персонала или опытных кормящих женщин.

Некоторые мамы опасаются, что «памперсы» могут навредить малышу, поэтому отказываются от их использования, предпочитая пеленать ребенка натуральными тканями. Но надо сказать, что при правильном применении этих средств гигиены никакого вреда для ребенка они не несут. Однако при смене подгузника педиатры рекомендуют выждать некоторое время, чтобы нежная детская кожа отдохнула и «подышала», ведь воздушные ванны для детей очень полезны.

После подмывания детскую кожу нужно аккуратно высушить с помощью пеленки и надеть одноразовый подгузник. Как же делать это правильно?

На первый взгляд уход за новорожденным в роддоме и все связанные с эти рекомендации кажутся очень сложными. На самом деле уже в первые дни после родов женщина начинает привыкать к своей новой роли и быстро учится ухаживать за младенцем.  В частности, молодой маме предстоит научиться подобающим образом брать и держать кроху на руках, правильно кормить, подмывать и пеленать своего малыша.

Делать подмывание необходимо после каждого акта дефекации. Половые органы как девочек, так и мальчиков подмывают спереди назад, чтобы избежать попадания инфекции в организм крохи через слизистые оболочки. Постоянно использовать мыло не нужно, чтобы не пересушить нежную детскую кожу. В первые дни пребывания в роддоме врачи рекомендуют мыть малыша с мылом не чаще 1 раза в сутки.

Помните, что пеленать ребенка нужно так, чтобы ему было удобно. Если малыш плачет и пытается освободиться, значит, пеленание нужно провести заново.

Многие мамы не понимают, для чего нужно пеленать младенца. На самом деле пеленки нужны не только для того, чтобы согреть малыша в первые дни его жизни. Использовать их можно и нужно, если у ребенка:

Момент, когда новоиспеченная мать впервые обнимает своего малыша, – один из самых трогательных и волнительных в ее жизни. Большинству мамочек кажется, что их дети хрупкие и беззащитные, и любое движение может причинить им вред. Поэтому вначале многие женщины не только не знают, как ухаживать за младенцем, но даже боятся брать его на руки. Между тем врачи в роддоме объясняют: тактильный контакт матери и ребенка важен для адаптации младенца к новому миру и для активации физиологических процессов в организме женщины. Поэтому брать кроху на руки нужно как можно чаще и делать это необходимо уже в первые дни его жизни. При этом очень важно придерживать маленькую головку рукой, ведь новорожденные дети еще не могут удерживать ее самостоятельно из-за недостаточно развитых мышц шеи. Со временем кроха научится делать и это, но сначала мама должна постоянно следить за тем, чтобы шея ребенка не подвергалась резким движениям.

Сегодня в родильных домах все чаще практикуют совместное пребывание матери и ребенка практически сразу после родов. Это имеет массу преимуществ перед раздельным нахождением женщины и ее новорожденного малыша в роддоме и положительно влияет как на адаптацию ребенка, так и на состояние самой мамы. Но, к сожалению, лишь в немногих медицинских учреждениях женщине подробно объясняют правила ухода за новорожденным и всегда готовы оказать помощь в эти непростые для нее дни. Особенно трудно приходится тем, кто рожает первенца. Вся забота о крохе ложится на плечи новоиспеченной матери уже в первые сутки после родов. Чтобы уход за новорожденным в роддоме не превратился для молодой мамы в непосильную задачу, ей стоит помнить о нескольких важных правилах обращения с младенцем.

Уже с первых суток молодая мама будет самостоятельно проводить своему ребенку гигиенические процедуры. Конечно, купать кроху в роддоме еще не придется, зато ей предстоит научиться подмывать и пеленать младенца, как того требуют правила. Кроме того, в роддоме мамы осваивают и еще одну «науку» – смену подгузника.

Источник: http://frezernem.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться